Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Богословские вопросы

Человеческий жизненный опыт Бога.

"Если кто говорит, что Христос стал совершенен через дела и что Он, или по крещении, или по воскрешении из мертвых, удостоен усыновления (подобно как язычники допускают богов сопричтенных), да будет анафема, ибо то не Бог, что получило начало, или преуспевает, или совершенствуется, хотя и приписывается сие Христу (Лк.2:52), относительно к постепенному проявлению" (свт. Григорий Богослов, Послание к пресвитеру Кледонию).

Христос, как Лицо Троицы, будучи человеком, имел всегда всеведение божественное, так как был и Богом. Но имея всеведение, Он не имел опытного ведения проживания, если так можно выразиться, человеческой жизни. Его Лицо обретало этот опыт человеческой жизни во времени, проходя через страдания, радости. Он ещё в утробе ведал Писания, но только позже прочитал Своими человеческими глазами написанное Писание, обогатившись опытом восприятия через чувства чувственного мира. Лицо Троицы до воплощения никогда не слышало человеческими ушами, не смотрело человеческими глазами. Да Христос Сам сотворил и уши и глаза и весь мир, но никогда Сам ими не видел и не слышал, пока не вошёл в Им сотворённый мир в воплощении. Это понимание открывает некий новый пласт в постижении Тайны причастия Бога миру. Творец опытно познал жизнь твари, "испытал на себе" её скорби и радости, силы и пределы.

21 июля 2020 в 20:29

Но, может быть, не хуже предположить и то, что Он подвергает испытанию наше послушание и все измеряет Своими страданиями, водясь искусством Своего человеколюбия, дабы собственным опытом дознать, что для нас возможно и сколько должно с нас взыскивать, и нам извинять, если при страданиях принята бу...

Развернуть

22 июля 2020 в 11:48

*** дабы собственным опытом дознать, что для нас возможно и сколько должно с нас взыскивать, и нам извинять, если при страданиях принята будет во внимание и немощь.


Удивительно, но Сын опытом прошёл через страдания и радости своего творения восприняв последствия того, чего Сам не творил. Ведь Хри...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество