Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Издательская группа «Благовестник», Новосибирск. Для тех, кому важен смысл прочитанного, для тех, у кого есть вопросы...

Из брошюры "Забытый смысл привычных слов"

Благодарность

Согласно словарям русского языка, слово благодарность означает выраженное в той или иной форме чувство признательности, например, за оказанное добро, внимание, услугу, хорошо выполненную работу. Чувство же благодарности выражается словами благодарю или спасибо. Если разобрать слово благодарю на составляющие, то можно увидеть, что оно состоит из двух слов благо и дарю. Но почему человек говорит «дарю благо» в ответ на действие, означающее, что благо подарили ему? Парадокс, однако. Мало того, в молитвах нередко встречаются слова: «Благодарю Тебя, Господи». Но кто такой человек, чтобы дарить благо Всемогущему Богу? Ещё больший парадокс.
Ответ на эти вопросы, возможно, лежит в значении упомянутого синонима слова бла¬годарю – спасибо. В прежние времена (и в нынешние, в среде верующих людей), когда человеку хотели выразить признательность за совершённое им добро, то ему желали самого главного – спасения души и говорили «спаси тебя Господи», «спаси Христос», «спаси Бог» (сокращённо спасибо). Также людям, сделавшим добро, желают блага: «Всех тебе благ». Остаётся предположить, что пожелание блага со временем трансфор¬мировалось в его дарение – благо дарю. Постепенно словом благодарю стали выражать и благодарность Богу: «Благодарю Тебя, Господи». С учётом вышесказанного, звучит это на самом деле странно, но не более странно чем, если бы говорили Богу спасибо – то есть желали бы Богу, чтобы Его спас Бог. Несмотря на все эти парадоксы, выражение «благодарю Тебя, Господи» настолько прочно вошло в наше молитвенное обращение к Богу, что воспринимается как данность. Уж лучше благодарить Бога, чем оставаться неблагодарным Ему.