Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Святой Николай 🙏 Молитвенная помощь

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. БОГОЯВЛЕНИЕ

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
Кто видел её, а кто не видел, кому рассказывали… Мутная вода в Иордане. Мутная. Не такая как на Камчатке или там в Сибири - чистые реки, ключи. А здесь мутная, потому что течет среди рода людского. И грязь так давит, что трудно в ней различить что-либо. А вот сходит в эту реку Господь.
И посмотрите сейчас, когда мы эту воду освещаем, когда мы эту воду набираем. Набираем эту воду Иорданскую, Крещенскую воду – какая она чистая! Какая она, как слезиночка, чистая! Какая она прозрачная! И чистая не только видом своим! А эта вода, родненькие, она очищает! Она очищает, когда уже нет надежды! Когда уже никакой врач не может помочь! Мы эту воду пьём, мы этой водой кропимся! Мы к этой воде прикасаемся! Мы этой воды причащаемся! Мы с этой водой НАДЕЖДУ обретаем!
Бог входит в стихию человеческую, чтобы вернуть её, сделать опять стихией Божьей! Бог входит туда, в глубину греха! Бог входит туда в глубину грязи. Чтобы чистота восторжествовала, чтобы грех ушел! Чтобы Божья правда торжествовала!
Бог очищает. Бог даёт. Ему тяжело, Ему трудно. Смотрите, какая человеческая неблагодарность. Как мы отступили от Бога! Как мы своё творим! Как мы выдаём чистое за грязное, а грязное за чистое. Как мы пытаемся доказать самим себе, и как мы пытаемся доказать другим, что вот мы делаем правильно, что вот в нас правда! Сколько из нас рвётся своего - эгоистичного!
Что еще в нас чистое есть на этой Земле? Такое вот, подобно святой воде. На что посмотрим? Что еще не портится? Человек придумал! Веками стоять будет! Не испортится. Все поняли, о чем речь идёт? Водка! Только это человек создал! БОГ создал воду! Бог эту воду очистил! И вода животворит! Вода человеку силу даёт! Не проживёшь без воды! И дня не проживёшь!
А вот человек придумал! Гонит, гонит! Думает, всё хорошо будет! Веселье будет! Отдых душе будет! Тоже, как слезинка! Только слезинка такая, что горе льётся! Только слезинка эта убивающая! Тоже, как слезинка та водка!
Вот посмотрите каковы дела Божьи и дела наши! И сколько таких дел!.. Разве только одна водка? А зависть наша? А осуждение наше? А ревность наша? А ложь наша? Всё врём, врём и думаем: «Всё будет хорошо. Ничего, Бог простит!» Всё завидуем, завидуем: «Ничего! Зависть она белая! Ничего!» - а разъедает, разлагает, уничтожает!
И вот родненькие, задумаемся. А ведь смотрите, тот, кто водку берёт в руки, и тот, кто завидует - каким именем себя называют? Говорит человек: «Я крещенный!»
Задумаемся об этих словах «я крещенный»! Ты вот в ту воду зашел, которую Господь Своей любовью очистил! Нет лени в этой воде! Она не мутнеет! Ты вошел в эту крещенскую воду! И ты принял Имя Бога! Ты себя назвал, человек, христианином. Христианин! Какой корень в этом слове? Христос! Ты принял Имя Божье!
Бог вошел в воду. Бог вошел в мир. Бог вошел в наши дома! Бог вошел в наши души! И там, где Христос - там чистота, там МИР, там любовь! Там всё торжествует! Там радость на лицах людей! А мы, неся Его Имя, входим в дома, стучимся ли в души других людей! И как? Что с нами происходит?
Не позорьте Имя Господне. Не позорьте Имя Господне! Не позорьте своё звание христианина! Не будем позорить Его, родненькие! А будем, входя, нести радость Христовой веры! И радость Христовой любви!
Сделай, человек, доброе руками своими! Сделай, человек, доброе устами своими! Сделай, человек, доброе сердцем своим! Жизнью своей! Чтобы и ты, входя в подъезд, не гадил! А чтоб чистый этот был подъезд! Чтобы ты, входя в квартиру свою, в дом свой, этот дом делал чистым! Чтобы ты, общаясь с людьми, умножал правду Божию на Земле! Чтобы, смотря на тебя, человек, люди веру обретали! Не теряли её! Не говорили: «Какой же это христианин?! И какая же это вера их! Что они всё себе позволяют?!» Не только то, что Богу угодно. А то, что вообще не достойно звания человека. То, что вообще человека обезображивает, и человек теряет образ Божий! Безобразным становится! То, что искажает человека, загрязняет человека!
И всё приходится, и приходится Христу Богу сходить в эту воду, чтоб ее опять освятить! И опять нас окропить! И мы сопротивляемся! Казалось бы, мы так стремимся с этими баночками, с этими бутылочками! Мы стремимся набрать воды! Но что мы несём в дом с водой? Что мы несём в душу свою этой водой? Чтобы надо было её опять искать? Или чтобы наша душа отражала чистоту! Чистоту! И чтобы вокруг было чисто!
Задумаемся. Сейчас еще тихо. Придёт скоро толпа людская… Придёт освещать воду. Придёт. Сейчас еще тихо, мы здесь раненько собрались в Храме. Сейчас еще стоим в этой тишине. В этой чистоте. Задумаемся... Зачем нам вода Крещенская? Зачем нам вода Богоявленская? Чтобы помнить, какими МЫ должны быть. Чтобы ЗНАТЬ, какими мы должны быть! Чтобы ЗНАТЬ, КАК мы должны жить!
Что уж если взяли Имя Христа!.. Как Христос входит в пучину житейскую, в пучину эту земную, чтобы нас вывести от греха! Чтобы нас очистить от греха! Чтобы нас спасти от греха! Так и мы должны СЛЕДОВАТЬ за Христом! И быть вот этим самым главным образом Божьим. Образом Божиим, как нас сотворил Господь.
Родненькие, задумаемся о том, чтоб ни какое искушение, ни какая грязь житейская, земная не победила нас. А чтобы всегда наше сердце, наша душа стремилась к Богу, рвалась к Богу! Поднималась к Богу! К чистоте Божией! К правде Божией!
И в этот день, в этот такой святой день, вот в этой тишине хочется сказать всем нам: «Давайте искать чистоты. Давайте не соглашаться с грязью! С грязью на работе! С грязью в семье! С грязью в душе! Давайте выбросим всё, что нас пачкает! Отбросим всё, что нас искажает! Что вредит нам! И давайте пронесём Имя Божье достойно. Давайте будет задумываться о том, что мы христиане. И будем жить, как подобает роду христианскому». С Праздником, родные! Аминь.
Богоявление Господне! В этот день Господь является нам в Своём Существе, в Троице Единосущной и Нераздельной - Отцом и Сыном и Святым Духом! Бог с нами! Бог всегда с нами! Каждый день и каждое мгновение нашей жизни!
И в этот день хочется сказать: «Как важно нам быть всегда с Богом! Не уходить от Него! Не уходить от Него в грязь греха, а быть в чистоте вот этой Иорданской воды!»
Родненькие! Мы принесём воду в дома! Но давайте принесём и свою душу, не ослеплённую грехом, не загрязненную грехом! Прекратим обижать друг друга! Прекратим врать друг другу! Мы уже устали! Все мы устали на этой земле украинской! Мы устали от того, что у нас взятки! От того, что у нас пьянство! От того, что у нас мат стоит! Устали от лжи! Устали от зависти! Устали все! Но надо начинать не с того, чтоб судить другого, не обзывать другого! А надо с себя начинать! Если каждый себе скажет: «Не хочу больше быть с грязной душой! А хочу жить чистотой Божией! Хочу жить правдой Божией! Если каждый себе скажет! В свою душу скажет и с себя спросит! И скажет: «Да не выйдет из меня слово гнилое! Да не буду я никогда обезображенный пьянством! Да не буду я больше обезображенный злом! Да не буду сводить счеты! Не буду подкупать! И не буду подкупаем!»
Если каждый себя станет, спросит и станет лучше! Насколько земля станет чище! Насколько мы станем лучше! И между нами будет не подозрений друг ко другу! И не злоба будет друг ко другу! А между нами, родные, будет любовь! Любовь Христова! Мы же христиане! Мы же православные! Мы должны не себя славить и не греху уступать! А мы должны Бога славить! И Богом жить! Любовью жить! Добром жить!
Родненькие! Всем чистоты! Всем правды! Пускай вода омоет нас! Но мы больше не будем от этой чистоты уходить! А мы будем стараться эту чистоту сохранить! И эту чистоту приумножить! Береги вас всех Бог! Радости вам! И пускай торжествует не зло, а пускай торжествует Божья правда! Христос с нами! Будем и мы с Ним! С праздником, родные! Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов