Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Ремонты + Дача

Саморезы по бетону (без дебелей) - нагели

Многие люди не знают, можно ли вкрутить саморез в бетон без дюбеля и насколько надёжным получится такой крепёж. Между тем существуют специальные метизы, не требующие дополнительной оболочки – это нагели для бетона.

Алгоритм их монтажа тот же. В стене сверлится отверстие диаметром 6 мм – он обязательно должен быть меньше сечения рабочей части самореза, чтобы в отверстие входил только стержень. Острые ребра в процессе вкручивания сами нарезают в толще бетона бороздки.

Кончик шурупа не должен упираться в дно канала, поэтому его глубину делают на 8-10 мм больше длины вкручиваемой части метиза. Как и в предыдущем варианте, отверстие перед монтажом очищают от разрушенных частиц бетона.

Саморезы могут также подразделяться на отдельные категории в зависимости от их защитного покрытия. Многие модели производятся со специальным оксидированным напылением. Последнее имеет вид тонкой оксидной пленки, которая придает деталям черную окраску. Подобные варианты способны выдерживать значительные нагрузки, но при этом нельзя забывать, что они в процессе эксплуатации не должны контактировать с влагой.

Также существуют модели, покрытые фосфатированными составами. Данные разновидности, как и предыдущий вариант, будут окрашены в черный цвет. Они тоже способны фиксировать материал значительного веса, при этом обладают хорошей устойчивостью к воздействиям воды. Стоимость таких моделей будет выше по сравнению с остальными типами.

Оцинкованные саморезы по бетону могут быть белого или желтого цвета, но при этом они практически не отличаются друг от друга по важным свойствам. Данные модели чаще всего применяют для установки изделий, которые будут расположены на открытом воздухе, так как эти саморезы имеют особую устойчивость к различным атмосферным воздействиям.

Саморезы классифицируются и в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Наиболее распространенным вариантом является высокопрочная и качественная углеродистая сталь. Такая основа считается достаточно прочной. Чаще всего она используется вместе с примесями. Кроме того, этот металл отличается особой долговечностью. Крепежные приспособления, изготовленные из этого металла, имеют относительно небольшую стоимость.

Также для производства таких саморезов может использоваться и обычная нержавеющая сталь. Данный материал станет оптимальным вариантам в том случае, если в дальнейшем возможен контакт крепежных элементов с влагой. Ведь модели из такого материала не заржавеют и не потеряют свои свойства.

Как правило, саморезы из легированной нержавеющей стали не покрываются дополнительными защитными нанесениями. Ведь в составе такого металла имеется никель и хром, которые и так обеспечивают отличные антикоррозийные свойства изделий.

Существуют также особые типы декоративных саморезов. Их чаще всего изготавливают из дерева, пластмассы или из различных цветных металлов. Но такие образцы крайне редко берутся для бетонных поверхностей, поскольку они не могут выдерживать слишком большие нагрузки.

Размеры саморезов по бетону могут быть разными. Их выбирают в зависимости от толщины поверхности и от того, какого диаметра должны быть сделанные отверстия.

У инструментов может быть различная конфигурация резьбы.

«Елочка». Данный вид представляет собой немного наклонную резьбу, которую формируют вложенные друг в друга маленькие металлические конусы. Модель в виде «елочки» чаще всего имеет сечение в 8 миллиметров.
Универсальная. Такая резьба на саморезе может применяться как с дюбелем, так и без него. Как правило, инструмент выпускается с размерами до 6 миллиметров.
С непостоянным шагом витков. Эти образцы с переменным шагом обеспечивают максимально надежное крепление материалов, дополнительно выполняя при этом насечки. Именно этот вид чаще встречается на саморезах без сверления. Стандартное значение диаметра таких приспособлений составляет 7, 5 миллиметров.

Длина этих приспособлений может варьироваться от 50 до 185 мм. Глубина находится в пределах от 2, 3 до 2, 8 мм. Высота шляпки достигает значений в 2, 8-3, 2 мм. Диаметр таких саморезов может составлять от 6, 3 до 6, 7 мм. Важное место занимает и шаг резьбы. Для разных моделей он может достигать значения в 2, 5-2, 8 мм.

Неоднородная резьба по всей длине металлического стержня позволяет делать конструкцию максимально устойчивой даже к большим нагрузкам. Подобная конфигурация дает возможность зафиксировать нагель в разных местах бетона в зависимости от его плотности, структуры.

Сайт источник

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем