Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Гимназия Святителя Василия Великого

Мастер-класс Игоря Анатольевича Трофимова посвящён решению изобретательских задач

Учитель технологии Игорь Анатольевич Трофимов продолжает своё выступление в муниципальном этапе конкурса «Учитель года». На прошлой неделе Игорь Анатольевич подготовил и представил свой мастер-класс, посвящённый решению изобретательских задач.
Напомним, что Игорь Анатольевич работает над диссертацией, посвящённой подготовке учителей технологии для занятий проектно-конструкторской деятельностью со школьниками, и здесь важной составляющей является умение решать задачи открытого типа. В российской педагогике есть целое направление, посвящённое теории решению изобретательских задач (ТРИЗ) с определёнными приёмами и подходами.
В рамках мастер-класса у участников фокус-группы была возможность решить такую открытую задачу двух уровней сложности, а также обсудить, как связаны легендарный мост Леонардо с Крымским мостом и целым рядом других инженерных проектов. Закончил Игорь Анатольевич свое выступление следующими словами: «Идеальные учителя – это люди-мосты, которые предлагают своим ученикам перейти на другой берег».