Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Страдание четыредесяти воинов в Севастийском озере, за Христа умерших.

Агриколай, военачальник Севастийский, известившись, что в полках, под его ведением находящихся, есть офицеры, тайно исповедующие веру Христову, нарядил следствие, и вскоре нашел четыредесят Христиан, из которых Кирон, Кандид и Домн были сколько неустрашимы на поле брани, столько благочестивы и сведущи в Божественном писании.

Сначала Агриколай почел за лучшее средство употребить ласковость и обещание царской милости; но видя непреклонность воинов Христовых, повелел приготовить орудия казни… Тогда святой Кирон, приступив к нему, сказал: «не забывай своей должности: ты не имеешь власти наказывать нас телесно; донеси Государю и жди повеления». – Агриколай от ярости заскрежетал зубами; но должно было повиноваться законам.

Долго воины Царя небесного и царя земного сидели в темнице… Наконец прибыл в Севастию Князь Лисия, уполномоченный Императором, и потребовал их к ответу. Святых мучеников повели под стражей в военный суд. Чем же дорогой занимался святой Кирон? – «Братья мои, говорил он к прочим сподвижникам, не убоимся тиранов; вы помните, как Господь помогал нам посреди кровавой брани, когда призывали имя Его; помните, как мы, оградившись крестным знамением, одолевали тысячи врагов; помните, как все воинство обратилось в бегство: а мы, излив теплую молитву к Господу, остались неподвижны и не только удержали неукротимое стремление врагов, но совершенно поразили их, сами не получив ни одной раны. – А теперь кто восстанет на нас? Тот, кто прежде создания мира с неба низвержен в геенну… Сколь бессилен он против одной души Христианской, а нас четыредесят воинов Христовых. И так воспоем: Боже, во имя Твое спаси мя, и в силе Твоей сиди мя! Боже, услыши молитву мою, внуши глаголы уст моих.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество