Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Важная наука не согрешать языком.

Преподобный Памва, который впоследствии столь основательно знал Священное Писание, вначале своего иночества не знал грамоты, для сего и ходил к одному из братий, чтобы под его руководством выучить наизусть псалмы Давидовы. Но в одно время услышав стих: рех, сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком, вдруг оставил своего наставника и перестал ходить к нему. Когда же, через шесть после того месяцев, учитель увидел его, и спросил: почто он так долго у него не было? Святой Памва отвечал: «я еще не научился сам делом исполнять слова Давидовы: рех, сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим». – Уже через девятнадцать лет, сей старец едва осмелился сказать, что навык самым делом исполнять то, чему сей стих научает.

Так преподобный Памва, воздерживая свой язык, еже не согрешати ему, не только через всю жизнь свою не осудил ближнего, не произнес праздного слова, но и вообще в разговорах был весьма осторожен и весьма рассудителен в ответах. А когда спрашивал его о чем-либо из Священного Писания, или о другом важном деле, никогда своего мнения вдруг не объявлял, но прежде в безмолвии рассуждал сам с собой и часто говорил: «не обретаю, что ответить на сей вопрос». – Редко через три дня, чаще через три недели, а иногда через три месяца он давал решение. Для сего ответ его был всегда истинен и полезен, как от благодати Божией разуму его даруемый. Все слушали старца и благодарили Бога, им глаголющего.

Нет лучше молчания у места. С сим человеком, храня заповедь Божию о любви к ближнему, язык свой не делает огнем, лепотою неправды, злом не одержимым. Не обличая сим образом своего сердца в злобе, он не подвергает и разум свой осуждению в невежестве. Жалки и смешны те люди, которые не могут понять или не успеют сообразить дела, а языку своему уже дают полную власть сделать приговор.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности