Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Зырянский край - республика Коми

Славянский гадослов

В последнее время в средствах массовой дезинформации активно внедряется новый вид суеверия – адаптация китайского календаря для россиян. Эта система носит фиктивное название «славянского календаря». В ней каждый год, точно так же, как в календаре китайском, приписан какой-нибудь зверюшке. Многие уже видели эти анонимные опусы. Кто-то от прочтения удивился, кто-то проигнорировал. Но есть и те, кто поверили очередной дозе нового суеверия. ...

Патриотизм и возвращение к истокам - это хорошо, но только если с рассуждением. А без рассуждения и патриотизм бывает ложным. 
Так вот и здесь: вперемешку дано и доброе начинание, и яд лжи. А если одно от другого не отсортировать, получается, что новое хуже старого.
 
Само слово «славянский» уже должно насторожить, так как слишком много на эту тему сейчас идёт спекуляций (Задорнов, Чудинов, Левашов, Прозоров и прочие…). Если кто-то говорит о славянах, то о каких? О южных или о восточных? А если обо всех славянах вообще, то почему никто об этом календаре ничего не знал вплоть до последних лет? Оказалось, что использование здесь самого слова «славяне» – это явный признак, предупреждающий о возможных спекуляциях по теме. Такие статьи и книги приходится читать настороженно… В прошлые годы было видно, как легко цитаты из таких заражённых сайтов внедряются в образовательные учреждения, мягко перекочёвывая из интернета в стенгазеты, минуя мозг педагогов. Так же легко недавно внедрился фальсифицированный алфавит «Славянская буквица»в музей Лудорвай. Теперь там проводят «образовательные» мероприятия, построенные на подделке.

Однако, как свидетельствует археология, палеография, история, никакого «Шипящего ежа» и прочих ново-зодиаков славяне не знали. Само деление лет на периоды - чуждо славянской культуре. Это подделка. Кто желает узнать о настоящем календаре настоящих славян, читайте тут:
ru.wikipedia.org/wiki/Древнеславянский_календарь

Впрочем, надо отметить доброе рвение анонимного автора в стремлении отставить культ восточного календаря. Нет смысла повторять, что никакой оберег-амулет не может принести удачи в очередном году. Новый год сам по себе ничего не изменит, меняться надо самим. Но стоит обратить внимание читателей на культ коммерции, возникающий на этих традициях. Каждый год необходимо приобретать безделушки непременно с символом нового года. И какая разница, будет это «кричащий петух» или «железный бык», главное, чтобы вы оставили производителю свои деньги.

В качестве итога напомню: думайте своей головой и не верьте всему, что подаётся вам под видом очередного открытия и сенсации.
Проверяйте и саму информацию, и источник: достоверны ли они?

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности