Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Чтение Псалтири по усопшим (онлайн).

Как читать Псалтирь по усопшим.

По просьбе братьев и сестер пишу по памяти о чтении Псалтири по усопшим.
Псалтирь - сборник псалмов царя Давида и не только его (есть псалмы Моисея, Соломона, Асафа, сынов Кореевых и др.). Название книга получила от струнного музыкального инструмента. Сейчас правильным написанием считается "Псалтирь", через И (в смысле "книга"), однако раньше применяли это слово и в мужском роде - Псалтырь, через Ы.
Книга состоит из 150 псалмов + 1 псалом о самом царе Давиде (151). Она разделена на 20 кафизм.
Каждая кафизма включает в себя разное количество псалмов и делится на три "Славы" - славословия "Слава Отцу и Сыну....Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя, Слава Тебе, Боже - 3 раза), которые мы возносим к Богу после прочтения определенного количества псалмов или в середине длинного псалма) .
Традиция чтения Псалтири по усопшим восходит к ветхозаветным временам. По преданию апостолы читали Псалтирь при Успении Пресвятой Богородицы, ведь тогда еще не существовало сформировавшегося канона на такие случаи. Это чтение в Библии называют молением, в отличие от молитвы - краткого молитвословия.
Почему следует читать Псалтирь по усопшим?
Наши умершие близкие для себя сделать уже ничего не могут, так как, по слову свт. Марка Эфесского, их воля блокируется в любом направлении. Души усопших в раю имеют волю, согласную с волей Господа, а вот в аду на желания и стремления людей никто особого внимания не обращает, их воля полностью подавляется.
Так что для усопших что-то полезное можем сделать только мы, живые. Во- первых, поминая их на соответствующих службах Церкви (прежде всего на Литургии), во-вторых, подавая милостыню и, наконец, в нашей личной, келейной молитве (в т. ч.. читая Псалтирь). Здесь следует иметь в виду тот факт, что мы умоляем Бога помочь усопшим, и именно Господь им помогает. А уж услышит ли Он наши молитвы зависит от нас самих (от внимания, благоговения и старательности в молении).
Чтение Псалтири никогда не заменит поминаний в Церкви!!!
Теперь непосредственно о чтении.
1. Предначинательные молитвы (даются в любом сборнике Псалтири на церковно-славянском языке). От Пасхи до Троицы чтение идет по утреннему (или вечернему) правилу.
Перед каждой кафизмой: "Приидите, поклонимся..."
2. Читается кафизма.
На каждой "Славе" после слов "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу" идет молитва об усопших: "Помяни, Господи Боже наш, в вере..." (дается в конце Псалтири или сейчас ее можно найти в интернете).
В конце кафизмы:
- Трисвятое по "Отче наш";
- вместо предложенных тропарей - тропари за упокой (Со духи праведных...; В покоище Твоем...; Слава: Ты еси Бог; И ныне: Едина Чистая...);
- Господи, помилуй (40 раз);
- молитва, соответствующая данной кафизме.
3. После 20 кафизмы - положенное молитвословие. В посты - молитва Ефрема Сирина, на "Достойно..." - по утреннему правилу. (либо сама молитва, либо "Ангел вопияше...", либо задостойник).
Читать Псалтирь по усопшим может каждый благочестивый христианин ( здесь самое коварное слово - "благочестивый").
Люди пытаются избежать смерти и не думают о том, как избежать ада. Попробуем решить эту задачу корректно.
Храни всех Господь! Не забывайте своих близких.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: