Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Преподобный Кукша Одесский (Арбузинский)

Группа создана по благословению настоятеля Храма Введения во Храм Пресвятои Богородицы (пгт. Арбузинка) протоиерея Филона Александра Николаевича в честь светлой памяти местнопочитаемого преподобного Кукши Одесского (Арбузинского)

Старец Кукша имел от Бога дар духовного рассуждения и различения помыслов. Он был великим прозорливцем. Ему были открыты даже самые сокровенные чувства, которые люди едва могли понять сами, а он понимал и объяснял, от кого они и откуда. Многие шли к нему, чтобы рассказать о своих скорбях и спросить совета, а он, не дожидаясь объяснений, уже встречал их с нужным ответом и духовным советом. Старец никогда не осуждал согрешающих и не сторонился их, а наоборот, всегда с состраданием принимал их. Говорил: “Я сам − грешный и грешных люблю. Нет человека на земле, который бы не согрешил. Един Господь без греха, а мы все грешные”.

Лента

Преподобный Кукша Одесский (Арбузинский)

Дорогие братья и сестры!
Приход Храма "Введение во Храм Пресвятой Богородицы" (п.г.т. Арбузинка) просит Вашей молитвенной поддержки и благотворительных пожертвований на строительство православного храма в честь преподобного Кукши Одесского на родине самого преподобного в пгт. Арбузинка, Николаевской области.

Пожертвования можно осуществлят...

Читать далее

Хороший фильм о преподобном Кукше

Преподобному Кукше посвящается:

Отец Кукша, богомудрый
С детства Господа искал.
И за веру, преподобный
Духа мирного стяжал.

Всю любовь отдал он людям
И терпел все до конца,
Богородицы любимчий,
Ходотаец у Христа.

Отче, Кукшо, чудотворче!
Умоли за нас Творца,
Чтоб сподобил - недостойных
На пир брачный у Христа

автор - прихожанка нашего Храма - Мария

С праздником всех почитателей преподобного КУкши Одесского!!!

29 сентября 1994 года правящий архиерей, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, совершил обретение мощей старца, а 22 октября того же года было совершено его прославление в лике преподобных.

Еще при жизни святой Кукша завещал всем приходить к нему на могилку со своими скор...

Читать далее

Тропарь преподобному Кукше Одесскому, глас 4

   От юности мир суемудренный и лукавый оставил еси, Божественною свыше просветився благодатию, преподобне, многим терпением во временней жизни подвиг совершил еси, темже источаеши чудес благодать всем с верою приходящим к раце мощей твоих, Кукшо, преблаженне отче наш.

Святость есть не просто праведность, за которую праведники удостаиваются наслаждения блаженства в Царстве Божием, но такая высота праведности, что люди настолько наполняются благодатию Божией, что она от них течет на тех, кто с ними общается. Велико их блаженство, происходящее от лицезрения славы Божией. Будучи преисполнены и любви к людям,...

Читать далее

29 сентября - день памяти преподобного Кукши Одесского (Арбузинского)

28-29 сентября в Свято-Успенском Одесском монастыре, где покоятся мощи преподобного Кукши Одесского почтили его память.

В монастыре освящен храм в честь преподобного Кукши (освящен в 2009 году). В этом (2017) году стены храма уже были украшены великолепными фресками из жизни святого.

В монастыре интересная практика: храм на ночь оставляют о...

Читать далее

Вечность… Неизбежна вечность! Слишком маленький у нас срок жизни. Какой в среднем срок жизни? Редко-редко кто достигает ста лет. Преимущественно же жизнь обрывается где-то в семьдесят, восемьдесят, ну, девяносто лет.
Жизнь человека обрывается… И человек уходит в Вечность. Она есть — хотим мы или не хотим. Как есть бытие Бога и будущая вечна...

Читать далее

из воспоминаний Преподобного Кукши Одесского:
“Это было на Пасху. Я был такой слабый и голодный, — ветром качало. А солнышко светит, птички поют, снег уже начал таять. Я иду по зоне вдоль колючей проволоки, есть нестерпимо хочется, а за проволокой повара носят из кухни в столовую для охранников на головах противни с пирогами. Над ними ворон...

Читать далее