Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ. ПАЛОМНИЧЕСТВО

Годеново. Животворящий Крест Господень.

Сегодня предлагаем вашему вниманию рассказ прихожанки Свято-Троицкого Измайловского собора Надежды Симоненковой о паломнической поездке в Ярославскую область, в село Годеново, где был явлен Животворящий Крест Господень. Место, может быть, не такое известное в широком кругу, как Печоры, Дивеево, но от этого не менее уникальное. Вдумайтесь: на Земле много мест, где были явлены верующим людям иконы Божией Матери, где являлась святым подвижникам Пречистая Дева. А здесь же явил себя Сам Спаситель, распятый на Кресте. Неудивительно поэтому, что место это, примерно в 160 км от Москвы, просто изобилует Божественной благодатью. Сам деревянный Крест за почти 600 лет не смогли погубить ни пожары, ни большевики, пришедшие с кислотой и топором. Записанные рассказы о многочисленных исцелениях и чудесах можно издавать томами. Но самое главное даже не это, а то, что ни один человек не уезжает оттуда таким же, каким приехал.

Может быть, рассказ Надежды сподвигнет и кого-то из наших читателей на поездку к этой, без преувеличения, удивительной святыне. Кстати, совсем рядом находится старинный город Переяславль-Залесский, входящий в Золотое кольцо России. Напомним, что именно там родился святой благоверный князь Александр Невский, небесный покровитель нашего города. Так что есть еще один повод посетить эти края.

Надежда Симоненкова

Годеново. Животворящий Крест Господень

Дорогие братья и сестры! Это мой первый опыт создания текста для блога, так что не судите строго. Целью я задалась простой – поделиться и рассказать еще об одном чудесном месте на нашей русской православной земле, о святыне, на ней находящейся! Рассказ мой будет короток и, возможно, сух и не так красив, но это только в силу моего косноязычия. Еще раз простите!

Так случилось, что по Божией воле совсем недавно наша семья узнала о существовании чудесного места под названием Годеново в Ярославской области. Там, в храме во имя Святителя Иоанна Златоуста, находится великая святыня – Честной Животворящий Крест Господень, явленный в этом месте среди болот с неба пастухам в 1423 году. Вот цитата с официального сайта храма (приведу ее, потому что не смогу сама так все подробно и красиво описать): «Сначала пастухи увидели «свет неизреченный с греческой стороны». Затем, подойдя поближе, заметили будто висящий в воздухе Крест с распятым на крестном древе Спасителем и предстоящим у Креста Святителем и Чудотворцем Николаем со Святым Евангелием в руках. И услышали они голос, который велел им на этом месте построить Храм – «дом Божий»…

Удивительна и чудесна история Животворящего Креста. Он уцелел в огне, когда сгорела старая церковь, он выстоял, когда после 1917 года богоборцы пытались распилить его пилами и разрубить топорами. И все эти годы – без малого шесть столетий – Животворящий Крест даровал людям чудо исцеления от различных недугов и прощения. Рассказы о чудесах и исцелениях от Креста многие века записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме. Чтобы поклониться святыне и попросить ее помощи, паломники едут сегодня в Годеново со всей страны».

Там же описаны и чудеса, и исцеления как телесных, так и духовных недугов.

Сам факт моего путешествия в это святое место для меня является чудом и Промыслом Божьим о мне, грешной. Заранее предвидеть поездку, совершенную буквально в июне, я не могла, и не было ни времени, ни возможности у меня подготовиться к ней, в том числе материально. Но по воле Господа и деньги нашлись, и бабушку старенькую оставили на мужа моего, и даже палантин мне подарили накануне красивый, который как нельзя кстати пришелся мне в этой поездке. И вот мы вчетвером, – я, сынок трех лет отроду и свекры мои, – отправились на машине в путь. Все эти дни нас сопровождала жара в 35 градусов, но с Небесной помощью мы и в машине не зажарились, и в гостинице достаточно хорошо расположились, и пробки жуткие московские объехали. Слава Богу за всё!

В первый день мы поехали в храм на разведку, так сказать: спокойно приложиться ко Кресту, помолиться, купить то, что обычно покупают паломники: иконы, масла, ладанки. Что поразило в первый же момент, как мы вышли из машины, так это море бабочек, пчел, слепней, кружащих в воздухе, но никто даже не пытался укусить. Вся природа словно свидетельствовала нам, какое это благодатное место. Народу было очень мало, что позволило без суеты и в должном духовном состоянии помолиться.

Ощущения у Креста? … Наверное, у каждого свои. Я три раза подходила ко Кресту и каждый раз обливалась слезами покаяния, и не могла долго успокоиться. А после третьего раза наступила тишина внутри. Нет, не облегчение, потому что, осознавая всю греховность свою, я была уверена, что не заслуживаю вот такого легкого прощения меня Господом, но тишина... штиль... и предвкушение Причастия на следующий день.

В этот же день мы посетили Свято-Никольский женский монастырь, построенный на месте обретения Честного Животворящего Креста, который также произвёл неизгладимое впечатление своей отрешенностью от этого мира, своей благодатью. Заказали молебны, сорокоусты, – и такое радостное ощущение: слава Богу, помолятся тут за нас, грешных! Конечно, и сами мы успели помолиться о родных и близких.

Одно небольшое, но очень важное отступление. В тех же краях, буквально в 2 км от нашей гостиницы, находится церковь, – да простит меня Господь, не запомнила ее названия, – в которой хранится чудотворная икона Успения Пресвятой Богородицы, которая также чудесным образом явилась в лесу со свечой, горящей рядом. На месте её явления был дважды построен деревянный храм, но дважды горел, а икона оставалась цела. Потом образ некоторое время хранился в другом храме, а в 1800-х годах некий барин, молясь у иконы об исцелении дочери, дал обет, что если дочь исцелится, то построит он церковь в честь этой святыни. Девушка (а может, отроковица?) исцелилась, барин обещание сдержал. Церковь та в военное время была разрушена, но сейчас восстанавливается. Там привратником (службы идут только по субботам и воскресеньям, кажется) служит дед Костя, который с удовольствием рассказывает историю иконы и храма. Нам он даже открыл стеклянный короб, в котором хранится икона, и мы смогли приложиться к ней и также горячо помолиться. Слава Богу за всё!

На следующий день отстояли Литургию и молебен у Креста. Причастились – такое счастье! Была пятница, и Крест открывали для прихожан, – снова была возможность приложиться к ногам Спасителя! Снова слезы и радость! Папа, которого уже давно мучает артрит, до сих пор в радостном неведении, – как ему удалось простоять так долго в храме. Взяли благословение – и сразу же в обратную дорогу. И опять папа, который, если честно, слабо себе представлял, как он проведет после службы и молебна еще и 14 часов в машине за рулем, смог сделать непосильное. Мы благополучно добрались до дома.

Еще из ощущений, принесенных из этой моей первой паломнической поездки, – это то, что я мало, мало поклонилась Кресту, не сильно свою головушку грешную преклонила, и теперь каждый день читаю акафист в надежде на прощение и помощь.

Спасибо, братья и сестры, и простите за всё – ошибки или некрасочность рассказа. Просто подумалось мне, что вдруг кому-то эта информация, немного сдобренная личными ощущениями, придется как нельзя кстати.

Об авторе.
Мне 32. Родилась в Мурманской области. В Петербурге живу уже 16 лет (осталась после учебы в Университете). Второй брак, венчаны. Сейчас занимаюсь воспитанием трехлетнего сына.

Крещена недавно, в 27 лет. Не знаю, откуда, но ощущение Бога было в душе с детства, а когда, уже будучи взрослой, проезжала мимо храмов, у меня всегда щемило сердце. Как будто я проезжаю мимо родного дома, но не захожу по каким-то причинам. Только когда встретила свою судьбу, своего супруга, то всё случилось само собой. Я поняла, что пора возвращаться в «родной дом», приняла твердое решение покреститься и сделала это! Потом, буквально через несколько месяцев узнала, что стану мамой. Мы обвенчались и стали постепенно воцерковляться. Сначала были прихожанами храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», настоятелем которого является протоиерей Иоанн Миронов, а потом перебрались в наш любимый Свято-Троицкий Измайловский собор. Летом, когда в основном проводим время на даче, посещаем прекрасную церковь в поселке Аннино. И с каждым днем всё больше и больше открываются глаза на Промысл Божий, на милость Его, на грехи наши тяжкие. Слез пролито море, но с ними пришло и очищение! Слава Богу за всё!
............

Дорогие братья и сестры, предлагаем Вам посетить с. Годеново, место явления Нерукотворного Креста Господня.

Дата поездки 11: ноября 2017.

Телефоны для справок и подачи заявки для участия в поездке::
+7 (495) 996-30-25
+7 (929) 981-0827

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА “КУПЕЛЬ”

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности