Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православные против курения, наркотиков и алкоголя!

Завидую тем людям, кто ведет дневник: так здорово почитать, что ты там думал или делал лет 5-25 назад. Вот и прп. Паисий Святогорец советует вести записи, дабы было с чем анализировать этапы своего духовного роста. Об этом можно прочитать в Томе 3 «Слов».
Ведение дневника, считал старец, помогает понять, кем вы были раньше, кем вы являетесь сейчас и кем вы должны стать (где был, где находишься, где должен находиться). Анализируя записи, вы сможете понять, что даже при очень высоком духовном развитии огорчаете Бога – каждому из нас до святости ой как далеко...

Преподобный говорил, что с возрастом мы должны становиться все более зрелыми духовно, все более смиренными. Учиться на ошибках молодости, на падениях и взлетах как раз дневник и помогает – все жизненные ситуации запомнить просто невозможно, тем более невозможно проводить качественный анализ своих деяний и строить эффективную программу самосовершенствования на редких и случайных воспоминаниях.

В общем, этот совет святого я не выполняю. Буду ли – не знаю, пока не готов. А вы ведете дневник, помогающий анализировать духовный рост? Помогает?

Слава Богу за все!

05 мая 2017 в 02:14

Радуюсь, за тех людей, кто ведет дневники. Есть такие опубликованные дневники великих умов - в них столько мудрости можно для себя почерпнуть, если иногда чииать их

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности