Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Нарвская Православная гуманитарная школа (Эстония)

Открытое письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Ваше Святейшество!

Мы – работники Нарвской Православной гуманитарной школы, верные Ваши чада, прихожане Православной Эстонской Церкви Московского Патриархата - обращаемся к Вам с болью в сердце, причиной чему стала череда событий, происходящих в настоящее время в Нарвской Православной гуманитарной школе. За время своего существования единственная в Эстонии русскоязычная православная школа пережила много потрясений, но с помощью Божией все преодолела и встала прочно на ноги. В прошлом году даже, наконец-то, получила такую долгожданную постоянную лицензию от Министерства Образования Эстонии. Мы благодарили Господа за такой щедрый подарок. Такая министерская оценка скромной работы администрации школы и сложившегося коллектива добавила всем сил для дальнейшей плодотворной работы по развитию школы и дальнейшему постепенному упорядочиванию всех внутренних школьных дел. Были составлены и утверждены директором план развития Православной школы на ближайшие годы, план работы на этот учебный год. Но…

30 августа умер глубокоуважаемый Андрей Иванен, наш учредитель (школа частная) и одновременно директор, коим он являлся 22 года. Андрей Владимирович сумел организовать работу школы так, что учителя, родители, дети без преувеличения стали одной большой дружной семьей. Наша школа является общеобразовательной школой, которая работает по государственной программе обучения. При этом важную роль по замыслу основателей и директора выполняет православная составляющая. День в школе всегда начинается с Утренней молитвы, которую проводят по очереди ученики со 2 по 12 класс. 5 лет по средам до уроков ученики школы активно участвовали в Церковной практике в Воскресенском Соборе, пока в прошлом году Епископ Нарвский и Причудский Лазарь не отказал нам в этом. В школе чтут Православные праздники и традиции. Несмотря на все трудности, которые Православная школа испытывала многие годы (задержки зарплат, долги, отключение отопления, безвозмездное выполнение дополнительной работы, нехватки денег…), мало кто покинул стены школы. Директор неоднократно обращался за помощью к властям города, представителям Церкви, но не нашел с их стороны поддержки и помощи. В 2011 году ученики перед началом учебного года могли вообще оказаться на улице, т. к. Владыка Лазарь отказался продлевать договор аренды здания, где находится школа. Слава Богу этого удалось избежать. О. Виталию Гаврилову удалось каким-то образом убедить Владыку продлить аренду, но перед директором поставили обязательное условие - он должен был ввести в Совет учредителей школы о. Виталия, что вынужденно и пришлось сделать Андрею Владимировичу, чтобы

спасти положение. С того времени о. Виталий только формально числился в Правлении школы, ни коим образом, не принимая участия в ее судьбе.

После смерти директора неожиданно для всех протоирей Виталий стал проявлять к школе активный интерес, появляться в школе с предложениями по ее дальнейшей работе, но его видение разительно отличалось от мнения администрации школы, поэтому эти предложения не были поддержаны. Коллектив и родители долго ожидали, что о. Виталий созовет Совет школы из педагогов, родителей, старшеклассников, который является главным органом управления школой и по Уставу выбирает директора. Но этого так и не произошло. Родители приглашали о. Виталия на внеочередное родительское собрание, чтобы он дал разъяснения, но он так и не появился. Была даже организована пресс-конференция, но и там о. Виталий не захотел открыто рассказать о своей позиции. Вместо этого о. Виталий ведет целенаправленную работу по очернению доброго имени покойного директора, членов его семьи, увольняет членов прежней администрации, которые имеют свое мнение, не совпадающее с его мнением, угрожает «активным» работникам школы, даже оплатил «заказную» статью в местную газету. Методы работы этого Держателя школы всех пугают: на работников оказывается давление, общение происходит в грубой форме приказов, в ход идут подлог документов, подтасовка фактов, заведомое введение в заблуждение.

Совет школы на своем заседании в октябре единогласно выбрал новым директором школы Елену Петра, которая является много лет завучем нашей школы, знакома с ее спецификой, соответствует всем законным требованиям. Ее кандидатуру поддерживают все педагоги и работники школы, родители, гимназисты. Много раз протоирея Виталия пытались вызвать на диалог, просили прислушаться к мнению людей, которые доверяют ранее выбранной стратегии развития школы. О. Виталий ответил родителям, что он «хозяин», и значит, имеет право делать все, что хочет, а диалог не возможен, поскольку у него затаилась на кого-то обида. За это время о. Виталий назначал исполняющим обязанности директора разных людей, даже Владыку Лазаря, что вообще не является законным. В данный момент по надуманным причиенам уволен сын Андрея Владимировича Максим Иванен (многодетный отец и кормилец семьи, сын учится в 1 классе школы), который был замдиректора по развитию, инфотехнологом и учителем информатики. Держатель заставил подписать заявление об уходе вдову прежнего директора Елену Иванен (она лишается единственного источника дохода), которая работала все эти годы секретарем, многие годы еще и библиотекарем, исполняла обязанности бухгалтера. Подписано заявление об увольнении завуча Елены Петра (2 сына

учатся в школе), которую коллектив и родители хотели бы видеть новым директором. Уволенные будут обжаловать свое увольнение. На сегодняшний момент назначена временным директором директор из другой школы, а о. Виталий единовластно внес изменения в Устав школы, чтобы иметь возможность только по своему усмотрению назначать директора в обход Совета. На нас продолжают оказывать давление, обвиняют в некомпетентности, недопустимом исполнении своих рабочих обязанностей, запугивают, требуют срочно подписать какие-то новые документы, объясняя это тем, что школа «на грани краха». Но мы считаем, что школа твердо стоит на ногах, просто нужно еще много трудиться, чтобы с Божьей помощью облагораживать ее дальше.

Мы обращались к Владыке Лазарю, Митрополиту Таллинскому и Всея Эстонии Евгению с просьбой помочь вразумить, остудить страсти участников конфликта, чтобы суметь прийти к приемлемому для всех соглашению, но, к сожалению, не получили совета или поддержки. О. Виталий много говорил о своих благих намерениях, но разве благо не подразумевает «не навреди»? В школе напряженная атмосфера и она продолжает накаляться. Мы очень переживаем за дальнейшую судьбу школы, которая будучи, конечно, далекой от совершенства (мы это прекрасно осознаем) стала для коллектива, деток (их около 140) и родителей вторым домом. Ведь школа, в которой протоирей Виталий Гаврилов устанавливает свои новые порядки теряет то, что мы все так в ней ценили: уважительное отношение ко всем, возможность свободно высказывать свое мнение и при этом быть услышанным, по-семейному теплую атмосферу, поддержку и взаимопомощь в нужную минуту.

Просим прощения у Вашего Святейшества, что утруждаем своими проблемами. Обращение к Вам - это уже крик нашей души. Мы очень просим Ваше Святейшество помочь нам.

Благословение и милость Господня да пребудет с Вами...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности