Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"Неугасимая Надежда" православная реабилитация для алко- и наркозависимых людей.

Проблемы моей зависимости.

11 мая 2017 г. в "Павловопосадском" центре социальной реабилитации сети "Неугасимая Надежда" была проведена терапевтическая группа, на которой один из воспитанников сдавал задание «ПРОБЛЕМЫ МОЕЙ ЗАВИСИМОСТИ». moyanadejda.ru/item/centr-v-pavloposadskom-rajone-mo.html
В данном задании воспитаннику предлагается на основании опыта предыдущих заданий выявить наиболее актуальные проблемы в своей жизни и увидеть их связь с употреблением наркотиков и алкоголя.

Необходимо было выписать и проанализировать все проблемы, которые существуют на сегодняшний день в его жизни из-за употребления. Текущие проблемы – это то, что идет неправильно в его жизни и мотивирует бороться с зависимостью.
Для этой работы предлагается таблица. В первой колонке обозначены сферы жизни, а во второй – необходимо составить список основных проблем по этим сферам, которые были или есть в жизни.
В третьей колонке напротив каждой проблемы нужно было написать, как она связана с употреблением наркотиков / алкоголя.
Существует 3 вида такой связи:
1. Вещества напрямую вызвали твою проблему;
2. Ты употреблял, чтобы спрятаться от проблемы (эта проблема вызвала такой стресс, что ты употреблял, чтобы справиться с ним);
3. Вещества усиливали уже существующую проблему (у меня есть проблема, и я употреблял, чтобы справиться с ней, но употребление ухудшило состояние дел).

Это задание помогло воспитаннику увидеть всю глубину своей проблемы. Теперь он осознал ее и принимает.
Теперь воспитанник готов перейти на следующий ступени реабилитации и приступить к работе над своими проблемами, которые привели его к употреблению.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности