Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вера православная

Свобода

Здравствуйте!
Вопрос о свободе человека. Наверняка она не полная. Человек же не захотел родиться, заболеть, умереть, выбрать себе родителей? Есть события, которые никак человек себе не желает, но они случаются. То есть свобода понимается под конкретной деятельностью человека, а не событий, с ним связанных?

Администратор: Здравствуйте, Ольга. Как бы мог человек выбрать своё рождение, если он до рождения не существует. Всё может только Бог, вечный и всесильный.
Богословское понятие свободы человека относится к его воле. Преп. Максим Исповедник пишет: «Свобода, согласно учению отцов, есть воля». Воля - это свойство разумной природы, сила или часть души, созданной свободной по образу Божию.
«Человек носит образ Божий в высших свойствах души, особенно, в ее бессмертии, в свободной воле, в разуме, в способности к чистой бескорыстной любви. Бог совершенно свободен в Своих действиях. И человеку он дал свободную волю» (Православное догматическое богословие).
Подлинная свобода заключается в свободном, естественном стремлении души ко благу и в непринуждённом выполнении этого стремления.
Человек от создания обладал естественной волей, природной волей, по определению святых отцов. Природная воля - это «естественная свобода» (преп. Максим Исповедник), это естественное тяготение существа к добру. Она совпадала с волей Божией. Природа человека - это создание Божие, и потому природная воля - это осуществленная воля Божия. Подлинная свобода - это безраздельное, целостное, естественное устремление души ко благу. Таким был сотворён первый человек: властным свободно и непринуждённо творить благо. Православное догматическое богословие говорит об этом: "Бог … даровал свободу духовным существам и направляет их к тому, чтобы они свободно по своей воле, отвергались от зла и обратились к добру. Возвысив человека над всем земным миром, даровав ему разум и свободу, украсив его Своим образом, Творец тем самым указал ему и его особое высокое назначение. …Таким и был создан первый человек, создан способным выполнять свое назначение, притом свободно, добровольно, радостно, по влечению души, а не по принуждению.
Святитель Филарет, митрополит Московский пишет: «Любовь к мудрости учит, что свобода есть способность и невозбранность разумно избирать и делать лучшее и что она по естеству есть достояние каждого человека. Истинная свобода есть деятельная способность человека, не порабощенного грехом, не тяготимого осуждающей совестью, при свете Истины Божией избирать лучшее и приводить его в действие при помощи благодатной силы Божией».

До грехопадения Адам и Ева были свободны – ничто не принуждало их, не тяготило, как теперь нас связывают грехи и страсти, - они творили всякое благо свободно и радостно в Боге, влечением всего их существа. Но после грехопадения вся природа души, все её силы, в том числе и воля, утратили первозданную гармонию, повредились и расстроились - произошло повреждение человеческой воли и разобщение ее с волей божественной. Теперь человек, даже если стремится к добру, часто как бы против воли творит противоположное, как пишет апостол Павел: «Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Римл. 7, 18-19).

Но даже нашу повреждённую, заблуждающуюся, слепую и немощную волю, Бог уважает и не насилует – мы свободны выбирать между добром и злом, даже если мы их понимаем неверно. Господь только наставляет и направляет нас жизненными обстоятельствами так, чтобы мы могли разглядеть, где настоящее благо и выбрать его. В этом смысле все события нашей жизни имеют причиной наши решения и наш ежедневный выбор, потому что промысл Божий творит события нашей жизни так, чтобы они содействовали нашему прозрению, исправлению, спасению. Но и тут мы каждый раз сами выбираем, как принять эти обстоятельства - по воле Божией во спасение или по нашей собственной заблуждающейся воле в погибель.
Св. Феофан Затворник пишет: "Господь не насилует свободы, а вразумляет, пробуждает, поражает. Лучшее к тому средство - чудо внешнее. Быть ему положено тогда, когда было положено быть разумной твари, управляющейся свободой. Эта связь так существенна, что отвергающие сверхъестественное действие Божие на мир вместе с тем отвергают и свободу человека, сознавая, что последняя необходимо вызывает первое; и, наоборот, исповедующие истину воздействия Божия в мире поверх естественного течения явлений могут смело им говорить: "Мы чувствуем, что мы свободны". Сознание свободы так же сильно и неотразимо, как сознание бытия. Свобода же неотложно требует непосредственных промыслительных Божиих действий; следовательно, и их призвание так же твердо стоит, как сознание свободы".
Преподобный Симеон Новый Богослов:
«Бог, Всесильный и Непобедимый, помогает тем, которые произволением своим хотят противоборствовать диаволу, и делает их победителями зла. А тех, которые не хотят противоборствовать диаволу и бороться с ним, Бог не принуждает, чтобы не разрушить свободной воли разумного естества нашего, которое Он создал по образу Своему, и не низвести нас в чин бессловесных животных».

Исцеление нашей воли, как недугующей после грехопадения силы души, заключается в единении с волей Божией. «Да будет воля Твоя» - молимся мы каждый день, и в этих словах заключается смысл исцеления, возрождения и спасения каждой души.
Подробнее о подлинной и мнимой свободе Вы можете почитать в нашей статье Воля.

www.verapravoslavnaya.ru/?Volya_-_alfavit

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем