Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"Божья аптека" (лечение дарами природы)

Полезные свойства тысячелистника

Тысячелистник обыкновенный — трава из легенд и сказок. Это показывает само интереснейшее латинское название тысячелистника — Ахилловы тысяча листов: Achillea millefolium. В одной из легенд и мифов древних греков повествуется о том, что легендарный Ахилл был в бою крепок и раны его легко заживали благодаря загадочной траве Ахилла. Вот и появилась одна из версий расшифровки названия тысячелистника.
При внимательном рассмотрении листьев тысячелистника видно, что они рассечены на множество мелких долей. Рассказы о том, что великий полководец Суворов приказывал своим солдатам иметь в походах порошок тысячелистника, позволяют именовать эту траву солдатской. И не зря — издавна пользовались полезными свойствами этой травки для остановки кровотечений и лечения ран, называя ее также порезной травой.
Тысячелистник обыкновенный — растение травянистое. Стебли тысячелистника прямостоячие и достигают высоты до 50-80 см. Причудливо ветвистый к верху, тысячелистник цветет в течение лета до самых морозов. Произрастает повсеместно. Мы можем собрать эту травку на лугах, полянах, опушках леса во всей европейской части России, в Сибири, во многих районах Кавказа. Широко распространен тысячелистник в Европе, встречается также в Азии.
Когда и как заготавливать тысячелистник

Полезные свойства несут соцветия и трава тысячелистника. Заготавливают их с начала цветения в июне по август. Для этого нужно срезать верхушки с соцветиями на расстоянии 15 см от верха. Когда заготавливают цветки, то срезают на длину 4 см. Так и полезные свойства получим, и природе не повредим.
Сушить тысячелистник нужно в хорошо проветриваемом помещении. Сырье имеет терпкий своеобразный запах. Срок хранения сушеного тысячелистника — 2 года.

Лечебные свойства тысячелистника (скачать по ссылке)

https://azbyka.ru/zdorovie/poleznye-svojstva-tysyachelistnika?utm_source=feed...