Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Ларец Мудрости Духовной

Мы каемся перед Богом в грехах, а не в видах греха.

«Тайна подлинного покаяния не исчерпывается знанием соответствующей литературы и сухим перечислением своих грехов. Она, эта тайна, совершается глубоко в сердце кающегося…»[10] Что совершается в сердце гордого человека, который перед Крестом и Евангелием готов извиваться, подобно ужу, чтобы в своих глазах остаться хорошеньким? Что привело его к исповеди – желание очистить себя от грехов или избавиться от неприятного чувства, которое после грехов осталось?
Мы избежим осуждения у Бога, когда сами себя осудим. А что значит себя осудить? Это значит – сокрушаться о самих грехах, а не об их неприятных для нас последствиях. Это значит – не смотреть на грехи других с высоты своих мнимых достоинств. Это значит – осознавать вину перед Богом до такой степени ясно и полно, чтобы самим нам казалось нелепым, когда нас другие переоценивают.
Не могу забыть слов одного пожилого священника, сказанных им перед исповедью. Это было давно, много лет назад, в один из тех дней, когда все причащаются – в Великий Четверг или в Сочельник. Я тогда только начинал ходить в храм, и этот простой и короткий рассказ хорошо мне запомнился. После вечерней службы в храме перед тем, как все начали исповедываться, он говорил: «Однажды ко мне пришли на исповедь два человека. Один из них начал каяться, но только я никак не мог понять, что же случилось. Он сначала сказал, что что-то украл. Потом стало у него получаться, что он то ли крал, то ли не крал. И мне стало как-то не по себе. Он все время пытался найти что-то такое, что его бы оправдывало.
Потом подошел другой и прямо говорит: «Я украл». И мне стало легко и радостно, что человек изжил этот грех и хотел полностью от него избавиться…»
Я не думал тогда, что и самому придется испытывать подобные чувства. Когда слышишь что-то вроде «я виноват, но так получилось, потому что…», и правда становится не по себе. Вся ответственность за наши поступки лежит только на нас, и если мы пытаемся переложить ее на кого-то другого, мы этим сами лишаем себя плодов исповеди. Зато когда вы обвиняете во всем только себя, – что бы вы ни натворили, как бы ни были тяжки ваши грехи, – не только вы сами их оставите с радостью: за вас будет радоваться и священник. Но и это не главное: Сказываю вам, — говорит Господь, – что на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, чем о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии (Лк. 15:7). Кто-нибудь спросит – насколько исповедь должна быть подробной? Настолько, чтобы священник понял суть дела. Один наш молодой прихожанин старательно прятал самые стыдные грехи между другими, при этом называя их «в общем». В конце исповеди он, правда, каялся и в этом тоже. Результат – вскоре этот молодой человек вообще перестал жить церковной жизнью и исповедоваться, и затем через пару лет ему пришлось начинать все сначала. С другой стороны, из людей, недавно пришедших в храм, остаются, как правило, именно те, кто на исповеди сразу начали с главного.
Чтобы не потерять это главное, говорите прямо и как можно яснее. Если мы исповедаемся в выражениях, которых никто, кроме нас, не поймет (к примеру, говоря о блудных грехах что-то вроде «согрешил невоздержанием»), это самообман, а не исповедь.
Иногда бывают нужны и детали. Например, сказать «согрешил воровством», не сказав, что именно произошло – значит ничего не сказать. У одних «воровство» – это ластик или линейка, украденные в детстве у соседа по парте, у других – миллионы, нажитые за чужой счет. И если мы опустили что-либо важное, без чего непонятно, в чем наша вина, нужно снова об этом сказать поточнее.
Наконец, и намеки – даже понятные («смотрел… не то, что нужно») – неуместны на исповеди. Потом сами же будете сомневаться, исповедали вы свой грех, или нет.
Одним словом, если мы умели грешить и хотим за это не быть осужденными, мы должны называть грехи на исповеди так же конкретно, как нам бы назвали их на Суде. Как говорил один опытный духовник, прославлен у Бога бывает тот, кто на исповеди себя полностью обесславил перед священником.
Мы каемся перед Богом в грехах, а не в видах греха
Мы оскорбляем Бога грехами, а не тем, как они называются. Одни названия грехов и страстей («согрешил осуждением, нерадением, ложью») – это самая примитивная исповедь; насколько она коротка и удобна, настолько же и далека от реальности. Называя грехи только по имени, мы не можем сказать само то, в чем каемся. «Осуждение, нерадение, ложь» – слова слишком общие и малопонятные. Например, три человека осудили четвертого. Один из них скажет потом на исповеди: «согрешил осуждением», осудив его в помыслах. Другой весь день обсуждал человека, который не угодил ему, со всеми знакомыми, и тоже скажет: «согрешил осуждением». Третий тем временем в глубокой истерике ссорился с теми, кто не захотел его поддержать… Много ли общего при одном общем слове? Мы просим у Бога прощение на исповеди за поступки, слова и дурные помыслы. За них-то Он нас и прощает, но только когда мы в них исповедуемся. Прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, — гласит разрешительная молитва. От всех исповеданных ними грехов, если, конечно, они были рассказаны.
Святитель Феофан Затворник пишет об этом: «Замечаете также, что на исповеди читаете написанные в тетради грехи… Верно, вы пишете общие грехи, в которых кто не грешен? А вы записывайте дела. Например, не пишите: я вздорлива, а запишите дело, в котором обнаружилась вздорливость. Так, сестра сказала слово неприятное, я рассерчала и побранилась. Еще: приглянулось мне лицо одного человека, и впечатление это осталось (лиц не сказывать). Так и о всем». Священник Михаил Немнонов.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Поэзия

    Сообщество