Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Ларец Мудрости Духовной

«Пост дает возможность реализовать наивысшее право и свободу: право на святость и свободу от греха»

Великий пост не является самоистязанием или некоей рабской повинностью. Для христианина он, прежде всего, ассоциируется со свободой. Пост дет возможность человеческому духу реализовать себя в максимально возможной в земных условиях полноте.

Хотя в течение года существуют и другие посты, но Великий пост занимает совершенно особенное место в нашей духовной жизни. Великий пост приурочен к самому главному нашему Празднику – ко Святой Пасхе, который раскрывает нам таинство будущего Царства славы, ожидающее всех, по-христиански проживших свою земную жизнь. Поэтому и Великий пост является как бы образом всего нашего жизненного пути к Царству Небесному.
Если человек не слышит, не чувствует, не осознает своих духовных потребностей, это значит, что его дух, если можно так сказать, атрофировался. Это метафора, но она очень точно характеризует состояние недуховного человека. Можно выразиться и по-другому. У такого человека отсутствуют средства связи со своим "внутренним человеком", как называли святые отцы дух. Дело в том, что каждая составляющая нашей человеческой природы для того, чтобы функционировать, нуждается в упражнении, тренировке. Если мы не будем тренировать и питать наше тело, то оно будет не развитым, слабым и дистрофичным; если мы не будет упражнять наш разум, воспитывать чувства, тренировать волю, тогда человек будет необразованным, невоспитанным, слабохарактерным; если мы не будем прислушиваться к потребностям нашего духа, то постепенно мы перестанем его слышать, постепенно мы потеряем вкус к духовной жизни, утратим возможность ее осуществлять; молитва, богослужения, воздержание и вообще все духовное станут чуждыми для нас. Избави Бог от такого состояния. И напротив – если мы будем упражняться в молитве, приучать себя посещать церковь, постепенно привыкать к посту, тогда со временем мы начнем ощущать насущную потребность в этих проявлениях духовной жизни, в исполнении наших духовных обязанностей. К примеру, если Вы не прочитали утренние молитвы, то будете испытывать внутренний дискомфорт, и никакая спешка не сможет оправдать перед Вашей совестью это опущение; если Вы не пошли на воскресное богослужение, никакое развлечение не сможет восполнить или компенсировать его для вашего духа, который остался неудовлетворенным в одной из важнейших своих потребностей. А ведь это – только начало. Чем больше мы углубляемся в духовную жизнь, тем тоньше будем чувствовать ее проявления. Душа будет испытывать необходимость преодолевать гнев; с кротостью переносить обиды и оскорбления; уступать ближним; снисходительно относиться к немощам и проступкам людей; забывать о своей выгоде и заботиться прежде всего о пользе других; и так далее. Духовная жизнь станет для нас такой же реальностью, как и жизнь нашего бренного тела. иеромонах Кирион (Ольховик), подвизающийся на Афоне уже более 29 лет.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: