Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православные истории

Благодарный мишка.

Не могу удержаться, чтобы не рассказать об одном любопытном случае, который произошёл с моим соседом. Живём мы в прекрасном лесном краю. Природа дивная! Одно удовольствие посидеть в хорошую погоду на крылечке своего домика и вдоволь полюбоваться окружающим тебя чудом. Вот сидит мой сосед в своём дворике, наслаждается свежим лесным воздухом и несказанной тишиной. Вдруг в кустах что-то зашевелилось. Пригляделся сосед и видит: прямо на него идёт медведь. На трёх лапах. Четвёртую волочит. От неожиданности мужчина застыл как вкопанный, а мишка так жалостно смотрит на него, словно помочь в беде просит. Пригляделся хозяин и видит, что из середины больной лапы торчит палка — огромная заноза. А медведь скулит и протягивает ему больную лапу. Отпустил соседа страх, и стал он изо всех сил тянуть занозу. С трудом, но вытянул. Сбегал за водой и йодом. Промыл лапу, смазал йодом, даже сумел перевязать тряпицей. Сердце от страха билось, словно вот-вот из груди выскочить норовит. Времени прошло немало, соседу на работу надо спешить. Ушёл. А когда вернулся, медведя и след простыл.
Прошло несколько дней. Как-то вышел хозяин на крыльцо и видит, что перед ним стоит большущий пчелиный улей с мёдом. Понял: это благодарность ему от мишки. В течение нескольких лет во дворе у него появилось 12 ульев. Целая пасека! Волей-неволей пришлось пчёлками заняться. Оказалось, по душе ему это дело. Живёт пасека и здравствует, и даже имя имеет — «Абаканская».
Этот удивительный случай прочно остался в моей памяти, а недавно прочитала я, что учёные стали наблюдать за бурыми медведями, насколько сообразительны эти звери. Толчком к эксперименту послужил такой случай. Британский учёный Волкер Дееке, наблюдая за медведем из укрытия, увидел, как тот зашёл в воду, подобрал со дна камень и стал чесать морду. Учёного это поразило: ну совсем как человек. Он запечатлел картинку на видео. Чтобы так поступить, животное должно иметь зачатки сознания, способность соображать. Возможно, эти (и не только!) звери организованы гораздо сложнее, чем принято считать, убеждён учёный.
Альбина Николаевна Фомина
г. Томск

28 марта 2018 в 21:14

ВОТ!!! А НАД МИШКАМИ- МАЛЫШАМИ СЕЙЧАС ИЗДЕВАЮТСЯ В КИТАЕ, ТАМ УЖАС, ЧТО ПРОИСХОДИТ!!!!!!!!! ПОДПИСЫВАЙТЕ ПЕТИЦИЮ НА САЙТЕ!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество