Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

27 ИЮНЯ ЦЕРКОВЬ ВСПОМИНАЕТ СВЯТОГО ПРОРОКА ЕЛИСЕЯ

Сегодня, 27 июня, Церковь вспоминает святого пророка Елисея.
Имя его означает «Бог есть спасение». Будущий пророк родился в семье богатого земледельца из Авел-Мехолы в IX веке до Р.Х. Елисей, сын Сафатов встретил пророка Илию, когда пахал свое поле двенадцатью парами быков. Пророк Илия сделал Елисея своим учеником и пообещал передать ему пророческий дар.
В тот же день, когда пророк Елисей встретил пророка Илию, он заколол двух волов и совершил всесожжение Господу. Он пошел вслед за пророком Илией, оставив свой дом, все свое имущество. Такова была его вера. После вознесения Илии, за которым пророк Елисей следовал до самого Неба, свершилось множество чудес. Пророки говорили о нем: «Дух Илии почил на Елисее!».
Святой Елисей пророчествовал царям, наставлял также простой народ, являя чудеса, которые были сильнее законов природы. Пророк Елисей очищал воду, умножал хлеба, запасы масла бедной вдовы и многое другое. В селении Сонам пророк Елисей воскресил сына одной женщины, рожденного по его молитве.
Имея пророческий взор, пророк Елисей говорил царям о намерениях ассирийского владыки. Он также исцелял язычников через святой крещение: сирийский военачальник Неемана вылечился от проказы, искупавшись в Иордане.
Известно, что пророк Елисей проклял детей, издевавшихся над ним, и детей растерзали медведицы, появившиеся из леса. В оригинале текста пророк проклял не «малых детей», но отроков.
Пророк дожил до глубокой старости. Мудрый Сирах скажет о нем: И по успении его пророчествовало тело его. И при жизни своей совершал он чудеса, и по смерти дивны были дела его (Сир 49, 14–15).
Чудо, совершенное пророком Елисеем после смерти, заключалось в том, что через год после его смерти, мимо пещеры, где он был погребен, несли умершего. Погребавшие вынуждены были бросить умершего человека в пещеру пророка, так как увидели неприятеля. Как только умерший коснулся костей пророка Елисея, он воскрес.

27 июня 2019 в 23:38

Спаси Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем