Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

МИТРОПОЛИТ ВАРСОНОФИЙ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ СВ. СЕРАФИМА САРОВСКОГО

В день памяти преподобного Серафима Саровского, 15 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в храме во имя святого на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга, сообщает сайт Петербургской митрополии.
После богослужения владыка Варсонофий обратился к молящимся с проповедью.
Храму было подарено Евангелие.
- Преподобный Серафим показал пример постоянного молитвенного предстояния перед Господом, великой любви к Господу и ко всем людям, а также величайшего смирения, - сказал, обращаясь к прихожанам храма, его настоятель протоиерей Николай Коньков. - Его любили и при жизни, и после его блаженной кончины, любят и до сих пор. Судить об этом можно по нашему скромному храму, куда приходят люди, чтобы поставить свечку и помолиться перед иконой преподобного с частицей его мощей, отслужить молебен, попросить помощи в нашей нелегкой жизни, полной испытаний и искушений».
Серафимовский храм был построен в 1906 году, через год освящен. Архитектор - Александр Барановский при участии Николая Никонова. Один из немногих сохранившихся образцов деревянного храмового зодчества в Санкт-Петербурге. Храм закрывался только в период с января по апрель 1942 года, когда в нем складывали трупы умерших от голода ленинградцев. С 1981-го по 2007-й год настоятелем был протоиерей Василий Ермаков (1927-2007), опытный духовник, за советом к которому приезжали люди со всей страны и из-за рубежа.