Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

ВЫШЕЛ В СВЕТ «ЖУРНАЛ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ» №11(912) ЗА 2017 Г.

Центральное место в ноябрьском номере журнала занимает масштабный и красочный репортаж о первосвятительском визите Святейшего Патриарха Кирилла в Ташкентскую и Узбекскую епархии.

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:
■ К 100-летию начала гонений на Православную церковь. Кровавый список жертв безбожной власти открыл протоиерей Иоанн Кочуров, клирик Екатерининского собора Царского села. Мы публикуем статью о. Георгия Митрофанова, посвященную жизни и гибели первого новомученика, а также рассказ о том, как живет его приход в наши дни.
■ Тему новомучеников продолжает материал о священнике Александре Агафонникове, который служил в Ильинском храме в селе Лемешево в Подмосковье и был расстрелян 14 октября 1937 года. Нынешние прихожане этого храма восстановили память о священномученике, составили его житие. Социальная работа прихода также заслуживает внимания - тут работает приют для брошенных собак и кошек.
■ В этом месяце отмечается 75 лет со дня преставления и 150 лет со дня рождения схиархиепископа Антония (Абашидзе). Об архиепископе Димитрии (в схиме Антонии) помнят не только в Туркестанской епархии. Добрую память о нем хранят и в его родной Грузии, где он возглавлял различные кафедры на заре своего служения, и на Украине.
■ К 25-летию Православного Свято-Тихоновского университета мы побеседовали с его ректором протоиереем Владимиром Воробьевым. В публикуемом интервью он подробно рассказывает о становлении университета, о его первых выпускниках, ставших известными пастырями, о формировании учебной программы.
■ Журнал постоянно уделяет внимание церковной музыке, вопросам совершенствования регентского мастерства. Сегодня мы подошли к этой теме не совсем обычно, предложив вашему вниманию советы врача - фониатора, о том, как церковным певчим беречь, восстанавливать и укреплять свой голос.
■ Журнал давно хотел обратиться к важной теме семейных отношений священников, и поводом для начала такого разговора стала недавно вышедшая в свет книга Марии Свешниковой, дочери протоиерея Владислава Свешникова, «Поповичи». В интервью, опубликованном в этом номере, автор размышляет на тему воспитания и возрастания детей священников.

ПРИОБРЕСТИ этот и предыдущие номера нашего журнала можно в магазине Издательства Московской Патриархии «Православная книга» по адресу: Погодинская ул., д. 18/1, стр. 1, (ст. м. «Спортивная») или в интернет-магазине издательства:
www.rop.ru/shop/folder/zhurnal-moskovskoi-patriarhii

Открыта ОНЛАЙН-ПОДПИСКА на Журнал Московской Патриархии на 2018 год!
Подписаться можно здесь:
podpiska.jmp.ru/