Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Благотворительный фонд "Неопалимая Купина"

Новости нашей подшефной гимназии им. Митр. Платона (Левшина), в которой успешно развивается проект "Русь-Византия. Общие страницы истории". При организационной и финансовой поддержке нашего Фонда с 30 октября по 2 ноября группа учащихся - ребята, которые являются членами исторического Византийского клуба - побывала в Северной столице. В Петербурге сосредоточена большая часть духовного и культурного наследия Византии. Гимназисты познакомились с наследием Византии в музейных экспозициях, с храмами греко-византийского архитектурного стиля, с наследием византийской иконописной практики в древнерусских иконах.

Санкт-Петербург - это настоящий кладезь для изучения темы проекта "Русь-Византия. Общие страниц истории".
Кроме архитектурного наследия - храмовых и дворцовых комплексов - здесь собраны и хранятся уникальные коллекции византийской скульптуры и живописи.
Ребята смогли осмотреть и изучить залы древнерусского искусства Русского музея, где подробно разбирали сюжеты иконографии, символику цвета, выразительные средства. Также познакомились с залами Эрмитажа византийской эпохи. Осмотрели памятники архитектуры неовизантийского стиля: Исидоровская церковь (на пр-те Римского-Корсакова), Подворье Оптиной Пустыни, Успенский храм (на наб. Лейтенанта Шмидта), Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры. Познакомились с традициями возведения крестово-купольного храма византийского типа на примерах Исаакиевского и Казанского соборов.

А кроме этого, ребята посетили памятники, созданные в других стилях: например, Петропавловский собор. И побывали в окрестностях Петербурга - в Большом Екатерининском дворце Царского села.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество