Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Свято-Никольский мужской монастырь. Неусыпаемая Псалтирь онлайн

Николай Чудотворец

Одним из самых почитаемых святых на Руси является Николай Чудотворец, почти в каждом доме висит икона седого старца с мудрым взглядом, таким и был в жизни святитель Николай Мирликийский – милостивым к обездоленным и требовательным к тем, кто дерзал нарушить Божьи заповеди. 19 декабря отмечается день отшествия ко Господу этого дивного святого, который уже при жизни являл множество чудес, которые приводили в трепет окружающих.

Николай Чудотворец появился на свет в благочестивой и зажиточной семье в ликийском городе Патара. Он с самого младенчества проявлял стремление к богоугодной жизни: в среду и пятницу почти не вкушал материнского молока и потом всю жизнь проводил эти в строгом посте. Будущий святитель получил прекрасное образование, но при этом всячески уклонялся от мирской жизни – не участвовал в развлечениях, а посвящал время духовному самосовершенствованию.

После смерти родителей Николай Чудотворец, следуя заповеди, что лучше отдавать, чем получать, раздал своё имущество и стал усердно молиться, чтобы узнать свой жизненный путь. Его дядя – Николай, бывший тогда епископом города Патара, поставил его во чтеца в храме, а спустя время – в священника, Николай стал его помощником, что способствовало ещё большему его погружению в церковную жизнь, основным его послушанием были проповеди для паствы. Все отмечали, что, несмотря на юные годы, в речах Николая чувствовалась жизненная мудрость.

Несмотря на желание святителя Николая уклониться от мирской славы, Господь поставил его архиепископом города Миры. На этом поприще Николай Чудотворец оставался таким же скромным и добрым, помогая всем, кто в этом нуждался, уже тогда окружающие убедились, что молитва святителя творит чудеса, при этом сам он всегда совершал свои благодеяния втайне, помня о заповеди Христа. Николай Угодник мирно отошёл ко Господу в 40-50 гг. IV в., случилось это 19 декабря. Его мощи находились в городском храме, источая миро, которое исцеляло многих страждущих. В 1087 году их перенесли в итальянский город Бари, где почивают и сейчас.

XX век – сложный период в жизни русского народа, но именно тогда даже неверующие люди обращались к помощи святых, и их просьбы всегда были услышаны, это относится и к Николаю Чудотворцу. Заступничество святителя особенно явственно ощущалось в годы Великой Отечественной войны, когда было очень тяжело не только тем, кто был на передовой, но и тем, остался в тылу. Одна из жительниц Москвы сильно бедствовала, также очень страдали её маленькие дети. В какой-то момент женщине всё стало казаться безнадёжным, и она решила окончить жизнь самоубийством.

Женщина не верила в Бога, но дома у неё была маленькая иконка Николая Чудотворца, доставшаяся ей в наследство от родных. Именно его она упрекала в своих несчастьях и бездействии, в конце концов, она выскочила из дома, желая совершить самоубийство, но внезапно споткнулась – перед ней лежали две десятирублевые купюры, сложенные крест-накрест. Женщина поняла, что сам Николай Мирликийский послал ей помощь, она вернулась дома и стала благодарить Господа и Николая Угодника за деньги, впоследствии она и её дети стали глубоко верующими людьми.

Николай Чудотворец как и много веков назад, когда обличал еретика Ария за отступление от канонов православной веры, в середине XX столетия наказывал тех, кто дерзнул посягнуть на догматы православия. Один из случаев вошёл в историю под названием «Зоино стояние» и произошёл в 1956 году в Самаре, которая тогда называлась Куйбышев. Работница трубного завода по имени Зоя готовилась отмечать наступление Нового Года, её верующая мать была против, потому что шёл Рождественский пост.

Но Зоя не послушалась, вместе с друзьями она шумно отмечала этот мирской праздник. Во время танцев, так как её жених опаздывал, и она была без пары, девушка сняла со стены икону Николая Чудотворца, сказав, что будет танцевать с ним. На присутствующих напал ужас от этого, но бесстрашная Зоя ничего не боялась и пустилась в пляс, вскоре в комнату ворвался сильный ветер, сверкнул яркий цвет, все выбежали на улицу, только Зоя не двигалась с места, она стояла, окаменевшая, с прижатой к груди иконой святителя Николая.

Много было слухов и домыслов о дальнейших событиях: такое чудо не могло остаться незамеченным – Зоя была жива, её сердце билось, но она была обездвиженной и холодной. В праздник Рождества Христова священник Димитрий Тяпочкин (в будущем иеромонах Серафим) освятил дом и сказал, что надо ждать знамения на Пасху. Перед праздником Благовещения, несмотря на охрану в доме, к Зое пришёл благообразный старец, по описанию это был сам Николай Чудотворец. В пасхальную ночь Зоя ожила и покаялась в своих грехах, дальнейшие сведения о ней разнятся.

Ещё много чудес сотворил и продолжает творить и поныне Николай Мирликийский не только для тех, кто верит в его помощь, но и для тех, чья вера пока не слишком сильна. Великий угодник Божий готов войти в жизнь каждого, кто готов принять его в своё сердце.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем