Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся апостолу и евангелисту Матфею

Апостол Матфей, именуемый также Левием, сын Алфеев, – один из 12-ти апостолов, ближайших учеников Иисуса Христа. Матфей был мытарем (сборщиком мыта – податей, пошлин и других повинностей, взятых на откуп у римского правительства). Иудеи презирали мытарей, так как при сборе податей они применяли жестокие меры и допускали много злоупотреблений. Будучи призван Христом, Матфей оставил выгодную должность, все свое достояние и последовал за Спасителем. Около восьми лет апостол проповедовал в Палестине; здесь же в 41 или 42 г. по Р.Х. он написал Евангелие, которое стоит первым в ряду книг Нового Завета (Евангелие от Матфея).
По сложившейся традиции, апостола и евангелиста Матфея, как бывшего мытаря, просят о помощи в своей работе бухгалтеры, сотрудники налоговых, таможенных, других финансовых и фискальных служб. Ему молятся также об избавлении от бед, напастей, нападений невидимых врагов, о спасении души и прощении грехов.

Молитва
апостолу и евангелисту Матфею

О преславный апостоле Матфее, душу за Христа предавший и кровию твоею пажить Его удобривший! Услышь чад твоих молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело, и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся. О сильний! Понеси немощи наша, не отлучайся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением твоим нас защити, да помилует Господь всех нас молитв твоих ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение, и поклонение во веки веков. Аминь.

Цитируется по кн.: МОЛИТВЫ О ПОМОЩИ В РАБОТЕ И ТРУДОУСТРОЙСТВЕ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2016, с. 44-46. ИС Р15-542-3655 (pravmolitva.ru)
pravmolitva.ru/katalog/sobstvennye-izdaniya/

"post

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем