Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

ВЛАДИМИРСКАЯ ОРАНСКАЯ ИКОНА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Список с Владимирской иконы Божией Матери, прославленный многими чудесами. В XVII в. недалеко от Нижнего Новгорода жил благочестивый человек Петр Гладков. Он особенно почитал Владимирскую икону Богоматери и просил сделать с нее точный список. Получив икону, в 1629 году он отвез ее в свою вотчину, село Бочево, и в местной церкви во имя святителя Николая икона пребывала 5 лет. В 1634 г., на пятой неделе Великого поста Гладков слышал во сне повеление построить церковь на горе. Три раза повторялся этот сон. В субботу на Светлой седмице он пошел отыскивать гору, которую видел во сне, и в этот дождливый день увидел на Славенской горе сияние, восходившее до небес. Гладков поднялся на гору и понял, что это то самое место, которое он видел во сне. Он помолился и отправился в Москву к патриарху Иоасафу, которому рассказал все и просил грамоту на сооружение храма в честь Владимирской иконы на Славенской горе. Получив благословение, он приступил к сооружению храма. В нем и была поставлена икона Богоматери, получившая название Оранской. От святой иконы совершались великие чудеса, и царь Михаил Феодорович повелел устроить на Оранском поле монастырь, наименовав его Оранским.
Оранская икона по сравнению с Владимирской имеет особенности изображения ликов, отличается также наличием предстоящих в нижней части иконы Московских святых: митрополитов Петра, Алексия, Ионы, князя Михаила Всеволодовича Черниговского и боярина Феодора, царевича Димитрия, блаженных Василия, Максима и Иоанна, Христа ради юродивых. Имена святых на иконе подписаны над их главами в указанном порядке. Изображенные на иконе святые угодники во время ее написания покоились в московских соборах и храмах; при их мощах по вере молящихся совершались многочисленные исцеления. Икона упомянута в месяцеслове как чудотворная. Перед ней Богородице молятся в самых разных нуждах, особенно – об исцелении от недугов и болезней. Празднование 21 мая/3июня.
См.: Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных Ее икон / Сост. С. Снессорева. – Ярославль: Норд, 2005, с. 165–166; Молитвы к 145 чудотворным иконам Божией Матери / Т. Олейникова. – М.: Терирем, 2014, с. 80–84.

© Михаил Тихомиров
pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности