Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

18 мая (по старому стилю 5 мая)

Память святых угодников Божиих:
преподобного Варлаама Серпуховского; преподобномученика Ефрема Нового; преподобного Иакова Железноборовского; великомученицы Ирины Македонской; преподобного Пахомия Нерехтского (Сыпановского, Костромского).

Поздравляем именинников!

Преподобный Варлаам Серпуховский (XIV в.)
Варлаам был келейником святителя Алексия, Московского митрополита. Основал Владычный Введения Пресвятой Богородицы мужской (впоследствии обращенный в женский) монастырь в Серпухове. О его жизни известно мало. Братом по духу и сподвижником преподобного был Гедеон Серпуховский. Преставился святой Варлаам в мае 1377 г. Похоронен около самого входа в монастырский собор, где была некогда паперть, а затем трапезная церковь. От гробницы бывали чудесные исцеления, запись которых началась со времени настоятельства игумении Митрофании (Розен). Она много хлопотала об открытии и прославлении мощей этого угодника Божия. Память святого Варлаама 5/18 мая и в воскресенье перед 26 августа/8 сентября (с Собором Московских святых)
(ср.: Энциклопедический словарь / Брокгауз Ф.А., Ефрон А.И. – СПб, 1892, т. 10 (VА), с. 531; Жития русских святых. – М., 2011, т. 1, с. 377).

Тропарь, глас 4 (преподобному Иакову Железноборовскому):
Небеснаго желая, земная возненавидел еси и, взем крест свой, последовал еси Христу и от Него приим еси дарования чудес, исцеляти недужныя. Но яко имея дерзновение ко Святей Троице, испроси православным здравие и спасение, на враги же победу, и не забуди, посещая чад своих, припадающих к целебному гробу твоему, Иакове преподобне, отче наш.

Кондак, глас 6 (преподобному Иакову Железноборовскому):
Сердечная очи, досточудне, ко Господу вперив и телесныя страсти исторгая, неболезненную жизнь в болезнех восприял еси, преподобне, болезням же лютым даеши исцеление просящим с верою у тебе. Темже молим тя, досточудне, исцели наша болезни душевныя и телесныя, да зовем ти: радуйся, Иакове богомудре, отче наш.

Тропарь, глас 4 (великомученице Ирине Македонской):
Агница Твоя, Иисусе, Ирина зовет велиим гласом: Тебе, Женише мой, люблю, и Тебе ищущи страдальчествую, и сраспинаюся, и спогребаюся Крещению Твоему, и стражду Тебе ради, яко да царствую в Тебе, и умираю за Тя, да и живу с Тобою; но яко жертву непорочную, приими мя с любовию пожершуюся Тебе. Тоя молитвами, яко Милостив, спаси души наша.

Кондак, глас 4 (великомученице Ирине Македонской):
Девства добротами преиспещренна, дево, страдальчеством была еси краснейшая, Ирино, кровьми твоими истекшими обагрена, прелесть же низложившая безбожия, сего ради и прияла еси почести победы, рукою Создателя твоего.

О великомученице Ирине, о чем ей молятся, текст молитвы в книгах: Жития всех святых / Сост. священник и законоучитель Иоанн Бухарев. – М., 2018, с. 203–204; Молитвы святым Божиим с краткими сведениями о житиях и помощи в разных нуждах. – М., 2018, с. 160–162 ( pravmolitva.ru ).

Большинство успешных весенних работ в огороде и на поле народ связывал с днями памяти святых. На 18 мая (5 по старому стилю) – великомученицы Ирины «рассадницы» – приходилось начало высадки рассады капусты (ср.: Энциклопедический словарь / Брокгауз Ф.А., Ефрон А.И. – СПб, 1892, т. 11 (VI), с. 103).

Тропарь, глас 4 (преподобному Пахомию Нерехтскому (Сыпановскому, Костромскому):
Житейских молв, преподобне, отвергся и, яко птица, обрете себе в пустыни безмолвие, в молитвах и бдении прилежа Богови, преподобне отче Пахомие, и остави древнее пребывание, и отыде в пустыню, и в ней водворися, и состави обитель во имя Пресвятыя Троицы, и процвел еси, аки финикс, и бысть образ утешения духовнаго. Темже, преподобне Пахомие, моли Пресвятую Троицу спастися душам нашим.

Кондак, глас 4 (преподобному Пахомию Нерехтскому (Сыпановскому, Костромскому):
В пустыни безмолвствуя, единствующу тя, богоносе, взыскующу ти Господа, Богу же тебе не оставльшу единому быти в пустыни, и Того повелением снидошася к тебе неколико братии, с нимиже молящуся Господеви, Троице пречестен храм воздвиже, в немже предстояще, преподобне Пахомие, молися о спасении душ наших.

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СТИХИ И ПРОЗА

    Сообщество