Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся преподобному Феодору Студиту

Преподобный Феодор родился в 758 или 759 г. в Константинополе в христианской семье. Воспитывался в духе Православия, с детства был приобщен к Церкви, получил хорошее образование. В этот период широко распространилась иконоборческая ересь, которую поддерживал даже император. Феодор, будучи православным христианином, понимал, что почитание святых икон угодно Богу и всеми силами противодействовал ереси иконоборцев. Он участвовал в публичных спорах с еретиками и получил известность как ревностный проповедник. В 787 г. VII Вселенский Собор утвердил иконопочитание и осудил еретиков. После завершения деятельности Собора Феодор принял монашеский постриг от своего духовного наставника праведного Платона, спустя несколько лет святой Феодор был возведен в иерейское достоинство, а после смерти игумена избран настоятелем монастыря. По предложению царицы Ирины святой Феодор возглавил Студийский монастырь в Константинополе, для которого написал устав, получивший название Студийского. Создал множество нравственно-аскетических, догматико-полемических, литургико-канонических и других произведений. Скончался святой в 826 г.
При жизни и после смерти преподобный Феодор Студит прославился множеством чудес: призывающие его имя избавлялись от пожаров, нападений диких зверей, получали исцеления, особенно от болезней органов дыхания и болей в желудке. Ему молятся также о помощи в борьбе со страстями и кознями диавольскими, заблуждениями и сомнениями, о даровании познания Христовой истины, терпения в бедах, кротости, смирения, безгневия и любви.

Молитва
преподобному Феодору Студиту

О святый Феодоре, исповедниче Православия, Закона Божия ревнителю, наставниче правыя веры, помози нам и призри на нас, с верою и усердием прибегающих к тебе! От царей-иконоборцев за почитание святых икон оковы, изгнание, заточение претерпел еси, преподобне, и множество тяжких ран и жестоких ударов, от нихже и болезнь нестерпимую получил еси. Великий и досточудный Феодоре, до конца в скорбех претерпевый, и нам, обуреваемым напастьми и треволнении житейскими, подаждь крепость душевную и телесную на одоление страстей и козней вражиих и терпение в бедах. Моли о нас Милосердаго Господа, верный рабе Божий Феодоре, да исцелит Он сердца наша ожесточенная и хладная, и дарует нам кротость, безгневие, незлобие, смирение и любовь, да улучивше помощь твою, прославим Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, и тебе, благодетеля нашего, возблагодарим, со благоговением почитающе память твою. О всехвальне, преподобне Феодоре, ученьми и песньми своими Церковь Божию напоивый и возвеселивый, и нас, ослепленных умом от соблазнов и суеты мира сего, просвети познанием истины и избави от заблуждений и сомнений, да не сообразуемся веку сему лукавому. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ СВЯТЫМ БОЖИИМ С КРАТКИМИ СВЕДЕНИЯМИ О ЖИТИЯХ И ПОМОЩИ В РАЗНЫХ НУЖДАХ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2018.

Православная книга почтой pravmolitva.ru