Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

Ветхий Завет: читаем Книгу премудрости Соломона (Прем. 14, 25–31)

▪ Всеми же без различия обладают кровь и убийство, хищение и коварство, растление, вероломство, мятеж, клятвопреступление, расхищение имуществ, забвение благодарности, осквернение душ, превращение полов, бесчиние браков, прелюбодеяние и распутство. Служение идолам, недостойным именования, есть начало и причина, и конец всякого зла, ибо они или веселясь неистовствуют, или прорицают ложь, или живут беззаконно, или скоро нарушают клятву. Надеясь на бездушных идолов, они не думают быть наказанными за то, что несправедливо клянутся. Но за то и другое придет на них осуждение, и за то, что нечестиво мыслили о Боге, обращаясь к идолам, и за то, что ложно клялись, коварно презирая святое. Ибо не сила тех, которыми они клянутся, но суд над согрешающими следует всегда за преступлением неправедных (Прем. 14, 25–31).

▪ «Книга эта называется Премудростию Соломона, потому что и она, говорят, написана Соломоном. В ней содержится учение о правде и о свойствах злых людей и добрых, а также учение о Христе. Говорится о Премудрости – Сыне Божием – и о том, как Слово стало плотию и обитало с нами… Говорится в книге и о том, что мудрость приобретается великим трудом и тщанием; говорится о некоторых частях природы, также против идолов и их ваятелей, против надеющихся на них и служащих им. Присовокупляется еще хвалебная песнь, соединенная с исповеданием чудес, которые Бог сотворил для израильтян перед врагами их… (Синопсисы И. Златоуста и Афанасия)» (1).
▪ «В Еврейской Библии книги Премудрости Соломона нет; бл. Иероним говорит о ней: «Книги Премудрости Соломона у евреев не находится, да и самое изложение ее свойственно греческому красноречию» (2).
▪ «Если мы прочитаем однажды и дважды и не распознаем того, что читаем, то да не впадем в уныние, но да останемся твердыми, да будем непрестанно говорить, да будем вопрошать! Ибо говорит Писание: вопроси отца твоего, и возвестит тебе; старцы твоя, и рекут тебе (Втор. 32, 7)» (3).

Михаил Тихомиров
__________________________
(1) Цит. по кн.: Руководство к изучению Священного Писания по творениям святых отцов / А. Олесницкий, проф. – К.: Пролог, 2007, с. 73.
(2) Там же, с. 74.
(3) Точное изложение Православной веры. Преподобный Иоанн Дамаскин. – М.: Сиб. Благозвонница, 2015, с. 410.

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: