Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

Страшный Суд – Суд Божий

Что Бог «будет судить живых и мертвых, это можно понимать двояко: или под живыми подразумевая тех, которые до Его прихода не умрут, но еще будут жить в этом теле, под мертвыми же тех, которые прежде, чем Он придет, вышли или выйдут из тела; или под живыми подразумевая праведных, под мертвыми же – неправедных, потому что и праведники будут судимы. Ибо в одном случае Суд Божий считается наказанием, почему сказано: Изыдут… делавшие зло в воскресение осуждения (Ин. 5, 29), в другом случае – благом, сообразно с чем говорится: Боже, именем Твоим спаси меня, и силою Твоею суди меня (Пс. 53, 3). Судом Божиим, действительно, совершается это разделение добрых и злых, чтобы добрые, которые должны освободиться от зла и не погибнуть со злыми, отделились бы по правую сторону (см.: Мф. 25, 33). Почему тот и восклицал: Суди меня, Боже! И, как бы поясняя то, что сказал, говорит: И вступи в тяжбу мою с народом недобрым (Пс. 42, 1)» (блж Августин Иппонийский) (Энхиридион к Лаврентию, или О вере, надежде и любви / Блаженный Августин. – М.: Сибирская Благозвонница, 2017, с. 100–101).
«В день Суда все верные будут стоять вокруг Христа на воздухе – восхищени будем на облацех (1 Фес. 4, 17), а все подсудимые будут внизу, на земле. Верующие на Суде своей верой осудят неверующих, ибо, живя в одном мире вместе, познали Бога, а те не хотели». «Часто мы не столько боимся Того, Кто потребует на Суде ответа в делах наших, сколько тех, которые с нами предстанут на Суд» (Духовный жемчуг. Составлено по творениям святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского / Сост. Н.С. Посадский. – М.: Сибирская Благозвонница, 2014, с. 143, 144).

См. также: О любви Божией на Страшном Суде Христовом / Священномученик Андрей (князь Ухтомский). – М.: Воскресение, 2016

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности