Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О мире душевном

Мир в душе человека нарушается по разным причинам. Ими могут быть как объективные обстоятельства – потеря близких, здоровья, имущества, иные тяжкие скорби, беды и невзгоды, так и многие наши страсти – гордость, жадность, зависть, гнев, похоть, ревность, пристрастие к богатству или удовольствиям, пьянство и другие. А греховным страстям всегда сопутствуют раздражение, злословие, ссоры, обиды, даже рукоприкладство. Все это разрушает душевное спокойствие. Не случайно апостол Павел призывал: если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим. 12, 18).
Святитель Иоанн Златоуст учит, что ничто так не доставляет мира, как познание Бога и приобретение добродетели, истребляющие внутреннюю борьбу страстей и не попускающие человеку быть в войне с самим собой. Душу обычно заражают не столько бедствия, нападающие извне, сколько болезни, зарождающиеся внутри. Тот, кто обуздает страсти, … порочные помыслы и не позволит им скрываться внутри, тот будет наслаждаться чистейшим и глубочайшим миром (Святитель Иоанн Златоуст / Составлено по творениям святителя Иоанна Златоуста. – М.: Братство святого апостола Иоанна Богослова, 2010, с. 236–237).
Есть возможность без трудов найти лекарства для ран души и без всякой боли привести ее в здоровое состояние, – говорит также святитель. К числу таких лекарств он относит: самоуничижение, исповедание, непамятозлобие, благодарение за посылаемые скорби, помощь бедным (деньгами и вещами) и непрестанную молитву (см. там же, с. 89).
По словам святителя Игнатия Брянчанинова, Бог есть единый источник всех истинных благ. Молитва – мать и глава всех добродетелей, как средство и состояние общения человека с Богом. Для правильности молитвы надобно, чтобы она приносилась из сердца, исполненного нищеты духа; из сердца сокрушенного и смиренного (Святитель Игнатий Брянчанинов. Избранные творения в двух томах. Том I. – М.: Сибирская Благозвонница, 2011, с. 28).
Полезно также помнить советы великого учителя, первоверховного апостола Павла, который убеждал нас: радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь. Господь близко… в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе (ср. Флп. 4, 4–7).

© Михаил Тихомиров
Цитируется по кн.: МОЛИТВЫ О ДАРОВАНИИ СПОКОЙСТВИЯ И СИЛ ПОСЛЕ НЕВЗГОД. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2016, с. 3-4. ИС Р15-542-3656

Православная книга почтой pravmolitva.ru

05 июля 2018 в 09:57

Что имеется в виду под термином "самоуничижение"? Психологи соотносят его с "комплексом неполноценности" и низкой самооценкой, которые ведут к развитию неспособности принимать решения и чего либо добиваться в жизни. Надеюсь здесь это что либо другое.

05 июля 2018 в 22:12

Может имеется ввиду смирение?

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности