Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О почтении к старшим

▪ «Вообще о почтении к старшим сказано в Писании: Старцу пакости не твори (Ср.: 1 Тим. 5, 1). Кольми паче дети обязаны всячески почитать своих родителей, стараясь успокоить их всем, что не противно заповедям Божиим» (1) (преподобный Амвросий Оптинский)
▪ «Власть родителей над детьми имеет свое начало от самой природы. Такая честь им есть награда за болезни рождения. Поэтому и премудрый говорит: боящийся Господа почтит отца и, как владыкам, послужит родившим его (Сир. 3, 7); затем приводит и причину: что можешь ты воздать им, как они тебе? (7, 30). Между тем, что же есть такое, чего бы сын не мог воздать отцу? Значит, смысл слов такой: ты не можешь родить их, как они родили тебя.
Отцом себе не называйте никакого на земле (Мф. 23, 9). Этим не запрещается тебе почитать родителей, но повелевается предпочитать им Создавшего тебя и принявшего в число детей Своих.
Бог сильно желает, чтобы родители были почитаемы детьми, и делающих это награждает великими благами и дарами, а нарушающих этот закон наказывает великими и тяжкими несчастиями. Кто злословит отца своего или свою мать, того должно предать смерти (Исх. 21, 17). А почитающим их вот что Бог говорит: почитай отца твоего и мать твою… чтобы продлились дни твои на земле (Исх. 20, 12). То, что считается величайшим благом – счастливая старость и долгая жизнь, – Бог назначил в награду почитающим родителей, а что кажется крайним несчастьем – ранняя смерть, – то Он назначил в наказание оскорбляющим их» (2) (святитель Иоанн Златоуст).
________________________
(1) Собрание писем Оптинского старца Амвросия. – Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь, 2012, с. 636.
(2) Святитель Иоанн Златоуст / Составлено по творениям святителя Иоанна Златоуста. – М.: Братство святого апостола Иоанна Богослова, 2010, с. 394–395.

Православная книга почтой
pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: