Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну

Величайший святой, пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн родился от праведных Захарии и Елисаветы (имя Иоанн означает «благодать Сущего») около Хеврона. До явления своего народу Иоанн жил в пустынях, возрастал и укреплялся духом, проводил время в посте и молитве. Когда Иоанн достиг возраста 30 лет, Бог повелел ему идти в долину реки Иордан, чтобы возвестить всем о скором явлении в мире Спасителя, проповедовать, что спасение возможно лишь путем раскаяния в своих грехах и крестить людей крещением покаяния. Иоанн требовал, чтобы покаяние было искренним и сопровождалось исправлением человека и его добрыми делами. Людей, которые исповедовали свои грехи, Иоанн крестил, погружая в воды Иордана. Иисус Христос тоже пришел из Назарета принять крещение от Иоанна, но пророк, зная, Кто перед ним, говорил: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Господь отвечал: «…так нужно нам исполнить всякую правду», т.е. Промысл Божий и ветхозаветные пророчества. Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа. Вскоре после крещения Господня Иоанн был брошен галилейским царем Иродом в темницу за обличение беззаконного супружества Ирода с Иродиадой, женой брата Ирода. По наущению дочери Иродиады, Саломии, угодившей Ироду своими плясками, Ирод велел обезглавить Иоанна Крестителя. Ученики Иоанна взяли его тело и похоронили. По свидетельству Самого Господа «…из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11, 11).
Иоанну Крестителю молятся об оставлении грехов, обновлении души истинным покаянием, очищении греховной скверны. Некоторые святые отцы, например, преподобный Амвросий Оптинский, советовали молиться Иоанну Крестителю специально об избавлении от страсти пьянства.

Молитва пророку,
Предтече и Крестителю Господню Иоанну

Крестителю Христов, проповедниче покаяния, кающагося не презри мене, но, совокупляяся с вои Небесными, молися ко Владыце за мене, недостойнаго, унылаго, немощнаго и печальнаго, во многия беды впадшаго, утружденнаго бурными помыслы ума моего. Аз бо есмь вертеп злых дел, отнюд не имеяй конца греховному обычаю, пригвожден бо есть ум мой земным вещем. Что сотворю? Не вем. И к кому прибегну, да спасена будет душа моя? Токмо к тебе, святый Иоанне, благодати тезоимените, яко тя пред Господем по Богородице вем больша быти рожденных всех: ты бо сподобился еси коснутися верху Царя Христа, вземлющаго грехи мира, Агнца Божия. Егоже моли за грешную мою душу, да поне отныне, в первыйнадесять час, понесу тяготу благую и прииму мзду с последними. Ей, Крестителю Христов, честный Предтече, крайний Пророче, первый во благодати мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов! Тя молю, к тебе прибегаю: не отрини мене от твоего заступления, но возстави мя, низверженнаго многими грехми. Обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением, понеже обоих начальник еси: крещением омываяй прародительный грех, покаянием же очищаяй коегождо от дел скверных. Очисти убо мя, грехми оскверненнаго, и понуди внити, аможе ничтоже скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ О ЗАКЛЮЧЕННЫХ И НАХОДЯЩИХСЯ В ПЛЕНУ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2015, с. 35-38. ИС Р15-535-3568
▪ Православная книга почтой
pravmolitva.ru