Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии

Вдова-христианка София и три ее юные дочери Вера, Надежда и Любовь жили в Риме в первой половине II в. София воспитала своих дочерей в горячей вере и любви ко Христу. Император-язычник призывал по очереди всех трех сестер принести жертву «богине» Артемиде, но они отказались и выразили готовность претерпеть муки за Христа. Тогда Адриан приказал жестоко пытать сначала старшую – Веру (12-ти лет), затем – Надежду (10-ти лет) и младшую – Любовь (9-ти лет). Несмотря на ужасные страдания, юные девы не отказались от веры во Христа, а София, сохраняя мужество, поддерживала их и убеждала терпеть эти мучения, уповая на награду от Бога. Вера, Надежда и Любовь после пыток были обезглавлены и отошли ко Господу, приняв мученические венцы (ок. 137 г.). Софии разрешили похоронить их тела. Три дня сидела мать, видевшая мучения и смерть своих детей, у их могил и наконец скончалась. София причислена к лику святых как претерпевшая тяжелейшие душевные муки.
Мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии специально молятся о даровании христианских добродетелей – крепкой веры, надежды и любви, а также терпения, утешения и сохранения в скорбях и напастях; часто их просят исходатайствовать у Господа для молящихся прощение грехов и помилование на Страшном Суде Христовом. По сложившейся традиции к ним обращаются также с молитвами о создании и сохранении семьи, семейном спокойствии и счастье, рождении ребенка, здоровье детей и других членов семьи, об избавлении от женских болезней и болезней суставов.

Молитва
мученицам Вере, Надежде, Любови
и матери их Софии

О святыя и достохвальныя мученицы Веро, Надеждо и Любы и доблестных дщерей мудрая мати Софие, к вам ныне притекаем с усердною молитвою. Что бо паче возможет предстательствовати за ны пред Господем, аще не вера, надежда и любы, три сия краеугольныя добродетели, в нихже образ нареченныя, самою вещию оныя явисте? Умолите Господа, да в скорбех и напастех неизреченною благодатию Своею покрыет ны, спасет и сохранит, яко Благ есть и Человеколюбец. Того славу, яко солнце незаходимое, ныне зряще святолепну, споспешествуйте нам в смиренных молениих наших, да простит Господь Бог грехи и беззакония наша и да помилует нас, грешных и недостойных щедрот Его. Молите убо о нас, святые мученицы, Господа нашего Иисуса Христа, Емуже славу возсылаем со Безначальным Его Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ СВЯТЫМ БОЖИИМ С КРАТКИМИ СВЕДЕНИЯМИ О ЖИТИЯХ И ПОМОЩИ В РАЗНЫХ НУЖДАХ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2017 (книга готовится к печати).

▪ Православная книга почтой
pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество