Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

В поисках Истины.

А может быть прав Дарвин?

"Уж сколько раз твердили миру… да только все не впрок". Ну а если серьезно, то каждый день мы слышим о телефонных мошенниках и их методах отъема денег у населения. Казалось бы, что до каждого доведено неоднократно то, что по поводу сим карт необходимо общаться в офисах связи, а по поводу банковских карт в соответствующих банках, не переходить по ссылкам и не отвечать на незнакомые звонки. Однако, каждый день мы слышим о новых и новых случаях “добровольной отдачи денег”. Рассказывают о женщине, которая яростно сопротивлялась тем, кто хотел ее остановить от безумного шага и весьма негодовала, когда ее лишили возможности отдать деньги мошенникам. Что же происходит? И почему, казалось бы, нормальный человек вдруг становится послушной марионеткой после общения с ворьем. Говорят, что они, якобы, обладают техниками, которые подчиняют сознание. Много раз разговаривал с представителями данного “бизнеса” и не наблюдал ничего, кроме наглости, самоуверенности и беспринципности. Они легко обнаруживают свои намерения после первых секунд общения. Почему же тогда достаточно внушительная часть общества подвержена их влиянию? Отсутствие критического ума? Слепая вера? Может быть! Однако, хочу выделить одну из черт характера, которая влияет на сознание, делая его подверженным внушению. Нас учили как важно смирение. Но, оказывается, и смирение без рассуждения может сделать человека глупцом. И не говорите о возрасте, мол, старые люди беззащитны. Они вдруг сделались такими? Или предрасположены? Или не учились в детстве? За долгую жизнь можно было бы понять, что если деньги оставлены на виду, наверняка найдется тот, кто их непременно подберет. Мы же запираем дверь на ключ, когда уходим из дома.

Дело в том, что если человек надел личину смирения, он непременно за это поплатится.

Как же определить грань, отделяющую истинное смирение от желания выглядеть смиренным? Без рассуждения это затруднительно. Тем более, имеет место и такой фактор, как чинопочитание, который идёт рука об руку с фальшивым смирением. Стоит человеку на том конце провода назвать себя следователем, полицейским, да хоть министром и вот человек вытягивается в струнку и последовательно отвечает на вопросы и выполняет все инструкции. Безумие? Жалко их? Такие люди вызывают сожаление. Но если они привыкли плыть по течению и не пытались сопротивляться, то может быть, жизнь просто производит естественный отбор по принципу Дарвина? Выживает сильнейший!

Посмотреть предыдущие комментарии
16 апреля 2024 в 17:15
Владимир# 09 апреля 2024 в 08:50

Ольга, мы пережили девяностые, когда наперсточники и разводилы были на каждом углу. Наверное каждому (й) довелось встретиться хотя бы раз с ними и понять состояние своей психики. Может быть кому-то вредно держать деньги в банке, а кому-то иметь их вовсе? Дело даже не в том, что человек чего-то ли...

Развернуть

О! Как! ворье на Святой Руси Православной есть, а криминала - нет: чудно! ли? сие...


Каюсь!

16 апреля 2024 в 17:16
Ольга# 08 апреля 2024 в 20:17

https://rg.ru/2023/02/15/ia-dejstvovala-kak-marionetka.html Случаи мошенничества, описанные в этой статье, а также причины, по которым некоторые люди не в состоянии противостоять напору мошенников, говорят о том, что не все так просто.

О! Как! всегда Бог в помощь...

16 апреля 2024 в 17:17
Владимир# 08 апреля 2024 в 19:02

С другой стороны, может быть и некоторые обманутые из данной ситуации могут извлечь пользу? Например, научиться заповеди о нестяжании: “Не собирайте сокровища на земле…” Все зависит от того, насколько человек привязан сердцем к сокровищу и легко ли с ним расстается.

Да. Слава Богу за все!

16 апреля 2024 в 17:17
Сергий# 07 апреля 2024 в 19:32

Смирение для христианина в принципе не может быть "смирением вообще" - а лишь смирением в себе следования злу. Мир же со всеми без разбора относится не к смирению - а к идиотизму или к лукавому его насаждению, как бы "благочестиво" и с какими бы "благочестивыми" цитатами это ни подавалось.

Каюсь!

17 апреля 2024 в 22:50
Тимофей# 16 апреля 2024 в 17:13

О! Как!

Тимофей, ну как то так...моя точка зрения :simple_smile:

18 апреля 2024 в 09:35
Ольга# 17 апреля 2024 в 22:50

Тимофей, ну как то так...моя точка зрения :simple_smile:

СпасиБог!


Чудно! что есть закон и есть комментарий к закону, да ни один... а судья судить то же по закону, но со своим комментарием... что наблюдаем и Священном Писании - множество комментариев и есть личное понимание, каковых в Православном мире великое множество... а Бог один... Библия одна......

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: