Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

В поисках Истины.

Так что же такое Библия на самом деле – и кто на самом деле мы, ее читающие?..

В мире множество прекрасных, умных и даже мудрых книг, самых разных. Научные, познавательные, исторические, поэтические и т.д.
В них может быть отражение реальности и в формулах, и в прямом словесном изображении, и в образах – а еще раскрытие глубокого смысла: и прямое, и в глубоких поэтических параллелях различных образов, и в мудром поучительном юморе в разных его формах. С необходимостью и различения, и понимания нами.

И мы, действительно, обычно прекрасно понимаем то, что в них написано, хорошо различая и прямое отражение реальности в слове, и образность (причем с точным пониманием образов), и поэзию (причем с пониманием и поэтических приемов, и самого поэтически изображаемого), и юмор (тоже с его полноценным и здравым пониманием).
Да и в нормальном общении между нормальными людьми прекрасно сосуществуют и прямой смысл, и образы, и поэтические параллели, и юмор – и люди прекрасно различают их, с адекватной здравой реакцией на все это.

Но…
Но читая Шестоднев и следующие главы книги Бытия, многие вдруг будто считают, что Библия – это самая примитивная на свете книга.
То есть что в ней все самые глубокие тайны Бытия изложены только самым примитивным языком – языком лишь прямого изложения обычными мирскими словами, без глубоких образов и их глубоких поэтических параллелей, лишь с прямым его пониманием. Как будто тайны Бытия можно изложить одним лишь таким примитивным прямым языком, в чисто мирских понятиях…
И якобы все сказанное там только так и надо понимать – причем без всякого согласования с реальностью… Наоборот: все представление о реальности якобы следует старательно подгонять под такое понимание Библии…
И самих себя, верующих, они считают самыми примитивными людьми на свете, в отличие от остальных не способными отличить прямой смысл от образов и их поэтических параллелей – и даже не желают понимать ничего, кроме одного лишь своего прямого понимания написанного.
И вообще всем людям таковые внушают неспособность различать прямое изложение от образов и поэзии…

Ну, это их личное дело – пусть самих себя таковыми считают!..

Но ведь на самом деле Библия – вовсе не такая примитивная книга, и написана она вовсе не таким примитивным языком и не для таких самых примитивных людей.
Какой бы примитивной она таким «простым верующим» не представлялась – и как бы агрессивно они всем это ни навязывали.

Библия – это «книга книг» и Священная Книга для христиан именно потому, что она достоверно отражает реальность Бытия, мирскую и горнюю. И ее истинное понимание точно согласуется с реалиями Бытия, мирскими и горними.
А вовсе не потому, что находятся «простые люди», которые в своих головах ухитряются подогнать свои представления о мироздании к слову Библии – при своем собственном самом примитивном дословном понимании Библии и без всякой связи с реальностью.
Даже если таковых «простых» очень много, и даже если их большинство. И даже если они такую свою «простоту» сами объявили признаком святости.
Но истинность понимания решается не голосованием – и даже не самовозвеличиванием в своем собственном понимании.