Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

В поисках Истины.

Заметки "антиваксера"

Хочу рассказать случай, который оставил у меня неизгладимое впечатление.
В одной семье муж и жена вместе с нами сопротивлялись вакцинации как могли. Они казались убежденными отказниками от непроверенной ****. Вдруг мы узнаем что они поставили первую дозу. Ка такое могло случиться? Прошло время, поставили вторую. Может быть они почитали правильную литературу и поняли свою ошибку? Ну а что еще может заставить так круто изменить убеждения? Вовсе нет! В разговоре по телефону они сказали, что понимают риски, видят негативные последствия от прививок, просто устали от оказываемого давления, хотят получить квадратики и спокойно гулять по театрам и иным местам - вот и билет пропадает. «А разве вы не знаете что привитые с такой же легкостью разносят заразу», - спросил я? «Знаем конечно, но власти этого, по видимому не знают», - последовал ответ. Грустно, но, хотя бы, честно. Пораженческая позиция, поступить против своих принципов, убеждений и здравого смысла за возможность иметь какие-то преференции. И они не могут не понимать этого.

Но, еще интереснее то, что, поступив подобным образом, они начинают рекомендовать вакцинацию. Вот именно это мне и хотелось бы обсудить. Почему люди сами поступив против своей воли и против здравого смысла, склоняют других поступить подобным образом?

Психологический эксперимент

В связи с этим Хочу пересказать один психологический эксперимент в котором были задействованы дети. Им была предложена какая-то глупая игра, например, носить мячик из угла в угол. Затем дети были поделены на две группы. Одной группе подарили по смартфону, другой по жвачке. Подарки неравнозначные. Далее был проведен опрос. Каждого спросили: «как тебе понравилась игра?» Те, что получили смартфоны отвечали что игра так себе или плохая, а вот подарок хороший. Были опрошены и получившие жвачкеу. Те, в свою очередь, пытались искать положительные стороны в игре, хвалить и всячески оправдывать ее. Почему? Все очень просто! Не хочется выглядеть обманутыми глупцами.

Простая аналогия

То же самое мы видим и среди вакцинировавшихся. Оправдывая свой поступок, они используют весь спектр возможностей, цепляясь за любой мотив, способный хоть как то оправдвть это действие. Включается рефлекс защиты и они просто перестают видеть логические связи. Разумные доводы перестают для них существовать и что-либо значить. А какие используются аргументы? Их достаточно. ТВ забито подсказками, бери и пользуйся, думать не надо, за тебя уже все продумано. Применяй любой шаблон.

На фоне поступивших здраво, подобного рода аргументы выглядят сомнительно, поэтому в ход идут и оскорбления (антиваксеры) и пристыжения (о других не думаете) и непроверенные факты, в то время как официальная статистика отсутствует. С одной стороны мы видим попытку нарисовать себе заслуги, мол, ради других стараюсь, с другой стороны, наблюдается попытка опустить «противника» – он глупый эгоист, думающий только о себе, боящийся последствий, не верящий врачам.

Неравенство

Как в детской игре, так и в вопросе вакцинации прослеживается одна закономерность. Если бы все были в равных условиях, не возникло бы и вопросов. Стало быть проблема возникает там, где есть неравенство. В данном случае мы видим, что операторы пандемии умело развели людей, поставив их в заведомо неравные условия. А поскольку операторы неизвестны, то злоба и агрессия вымещается на себе подобных. При этом мы понимаем, что непривитые находятся хотя и под прессом, но в выигрышном положении. Они могут сохранять свой статус, а могут привиться в то время как вторая группа обратно "распривиться" уже не может. Она встала в круг ревакцинаций. Раз сказав да, очень трудно вернуться к исходной точке. А раз ничего изменить нельзя, то надо как-то оправдать свой поступок. И теперь эта группа пытается всех уравнять – все, по их мнению, должны быть привиты, или, хотя бы, отказники наказаны. Тогда будет не так обидно. И лишь некоторая часть привитых поступает честно. Они говорят: да, мы поддались на шантаж, но вы молодцы что боретесь. Мы бы тоже рады, только вот кредиты, дети – никак не можем терять работу. Подобные слова я услышал от одной сотрудницы, которая узнала что меня увольняют. Можно только посочувствовать. Жалко терять бойцов. Мы понимаем, что чем больше народу сопротивляется медицинскому террору, тем больше шансов на успех. А, с другой стороны, мы также понимаем, что никогда большинство не определяло ход истории. Чтобы вовлечь массы в водоворот событий необходим костяк активистов, которые понимают что происходит и видят взаимосвязь явлений.

30 ноября 2021 в 23:15

https://maxpark.com/community/8620/content/7514236 ("Так это вы нас заразили а не мы вас")

30 ноября 2021 в 23:32

ФАБРИКИ МУТАЦИЙ: НЕПРИВИТЫЕ ЛЮДИ ПОМОГАЮТ КОРОНАВИРУСУ СОЗДАВАТЬ НОВЫЕ ШТАММЫ
Чем меньше вакцинированных, тем больше возможностей для размножения вируса.


Елена Володина
Последняя медицинская проверка 05 Июля 2021 г.
#вакцинация
#здоровье
#коронавирус

Фото: LEGION-MEDIA
Невакцинированные люди — потенци...

Развернуть

30 ноября 2021 в 23:35

Можете передать привившимся друзьям, что привились они не только за ради кода. Молодцы, что поступились своей бараньей упертостью и бестолковыми «принципами».

01 декабря 2021 в 17:54
Елена# 30 ноября 2021 в 23:35

Можете передать привившимся друзьям, что привились они не только за ради кода. Молодцы, что поступились своей бараньей упертостью и бестолковыми «принципами».

Елена, но при этом, как и Владимир, не поняли, что все равно нужно носить маски. Если послушать проф. Редько и жить также, как и раньше, не соблюдая профилактических мер, "тренировать свой иммунитет", заражаясь при общении - то это игра в русскую рулетку: может, кому-то и повезет. Но большинству...

Развернуть

01 декабря 2021 в 20:58
Елена# 30 ноября 2021 в 23:35

Можете передать привившимся друзьям, что привились они не только за ради кода. Молодцы, что поступились своей бараньей упертостью и бестолковыми «принципами».

Елена, а за ради чего же еще? Хочу спросить: А Вы только тогда успокоетесь, когда последний "антиваксер" в Вашем окружении уколится?

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: