Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

В поисках Истины.

Преподобный Иустин Попович: О Боге — Судии.

Вечная евангельская истина о Боге как Судии не насильно навязана сознанию и не является неестественной в святилище Богооткровенных истин. Она есть органическая составная часть Святого Откровения в Богочеловеческом Теле Церкви. Без нее логика Откровения не была бы Божественной, а Богочеловеческое домостроительство спасения не было бы полным. Без нее Божественное Откровение походило бы на свет без неба над ним. Она есть крылья, покрывающая и завершающая драгоценный храм Богочеловеческих истин о человеке и мире. Природа остальных святых догматов является и ее природой, она единосущна с ними, находится в них, как и они в ней; она обладает одинаковой ценностью и жизненной силой с ними, не может отделяться от них, ибо все вкупе составляют один неделимый Богочеловеческий организм. Естественно, что Бог, который есть Творец и Спаситель, и Святитель, является в то же время и Судией. Ибо как Творец Он нас из небытия ввел в бытие, определив нам как цель существования уподобление Богу с помощью Богоподобия дарованной нам души, возрастание возрастом Божиим «в мужа совершенна, в меру полного возраста Христова» (Кол.2, 19; Еф.4, 13); как Спаситель Он нас спас от греха, смерти и диавола, введя в человеческое, грехом умерщвленное естество, принцип и силу воскресения и бессмертия; как Освящающий Он нам в Своем Богочеловеческом Теле – Церкви дал все благодатные средства и все Божественные силы для усвоения Его Богочеловеческого подвига спасения и постижения цели нашего существования; как Судия Он оценивает, судит и выносит приговор согласно тому, как мы относились к Нему как к Творцу и к себе как к богоподобному творению; к Нему как к Спасителю и к себе как к предмету спасения; к Нему как к Богочеловеку – Церкви – Освящающему и к себе как к предмету освящения и обожения. В этой деятельности Своей Бог «совершает все по изволению воли Своей» (Еф.1.11), то есть по предвечному Своему плану о мире и человеке, с целью «все небесное и земное соединить под главою Христом» (Еф.1, 10; Кол1, 16–17, 20).

Бог в тесто человеческого существа положил закваску пламенного стремления ко Христу, чтобы и человек, а за ним и вся тварь, стремились ко Христу. Поэтому тварь по существу своему стремится ко Христу, как к своему естественному и вечному центру и цели (Рим.8, 19–23; Кол.1, 16–17; Еф.1, 4–5). Тогда как в Своей творческой, спасительной и освящающей деятельности Бог является оратаем, сеятелем и вскормителем, – в Своей как Судии деятельности Он является жнецом и веятелем. Естественно, что Небесный Сеятель, изобильно посеявший семя вечных Божественных истин на земле человеческой души, придет и посмотрит, сколько от того семени изгнило в грязи сластей, сколько заглушено в тернии страстей, сколько завяло в пламени грехолюбия, а сколько уродилось Божественным плодом. И тогда Он пожнет и провеет зрелые колосья, ибо так как Он есть оратай, сеятель и вскормитель, Он имеет право быть жнецом и веятелем, ибо так как Он даровал людям все средства, необходимые для достижения жизненной цели, то Он имеет право быть Судией. Было бы несправедливостью и тиранией, если бы Бог пришел как Судия, не явившись перед тем как Спаситель и Освящающий. Не имел бы права судить человека и человечество тот бог, который бы не открыл людям путь в вечную жизнь и не благовествовал бы им Вечную Истину, и не дал бы им средств для спасения от греха, смерти и диавола, словом – бог, который не желал бы стать Спасителем. Такому богу – тирану человечество имело бы право единодушно сказать в глаза то, что сказал злой слуга своему господину в притче о талантах (см.: Мф.25, 24–25).

Если бы Христос был таким богом, то не следовало бы веровать в Него, ибо в таком случае Он не был бы настоящим Богом, но был бы одним из немощных самозванцев – богов из числа человеческих идолов.

Но так как Богочеловек Господь Иисус Христос явился Спасителем человека и человечества и по несказанному человеколюбию Своему совершил великий и скорбный подвиг спасения, и дал людям все дары неба, которые только Бог любви может дать, Он имеет право судить человека и мир.

Разумеется, поскольку Господь Иисус Христос имеет одно существо с Богом Отцом и Богом Духом Святым, постольку суд над человечеством есть дело всей Святой Троицы. Но чтобы мятежный человек, по богоборческой греховности своей, не протестовал и не сказал, что Бог, который не был во плоти человеческой и не страдал как человек человеческим страданием (Бог-Отец), – не имеет права судить людей, то Бог-Отец «весь суд отдал Сыну» (Ин.5, 22) и «будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых» (Деян.17, 31).

Назначив Человека Иисуса, воплощенного Бога Слово, судить мир, Бог сотворил человечеству конечную справедливость, человеколюбиво замкнув круг Своей небесной справедливости на земле, поэтому люди не могут иметь оправдания за протест или бунт против суда Божия. Богочеловек Господь Иисус Христос есть не только «основатель веры», но и «совершитель веры» нашей; Он есть причина и исполнитель всего плана Божия о мире и человеке (Евр.12, 2; Евр.2, 10).

Через все свои изменения и перемены тварь спешит к своему концу. Через все дни и ночи все люди, а за ними и вся тварь, спешат к последнему дню, в котором совершится тайна этого -мира и истории человеческой. Все, что жило и живет в клетке времени, должно будет вступить в свой последний день, и нет существа и твари, которых бы поток времени не снес в этот последний день. В день тот время закончит свое существование, поэтому он называется в Откровении – «последним днем» (Ин.6, 39, 40, 44; Ин.11, 24; Ин.12, 48), «великим днем» (Деян.2, 20; Иуд.6), а поскольку это Богом определенный день, в который Он будет судить вселенную (Деян.17, 31), то он называется «днем суда» (Мф.10, 15; Мф.11, 22, 24; Мф.12, 36; 2Петр.2, 9; 2Петр.3, 7; 1Ин.4, 17), «днем гнева и откровения праведного суда Божия» (Рим.2, 5). Но так как весь суд отдан Сыну (Ин.5, 22), и Он в последний день явится как Судия во славе, то этот день называется еще: «днем Сына Человеческого» (Лк.17, 22, 24, 26), «днем Господним» (2Петр.3, 10; 1Сол.5, 2; Иез.15, 5; Ис.2, 12; Иоил.2, 31; Соф.1, 14; Малах.4, 1), «днем Христовым» (2Сол.2, 2; Флп.1, 10; Флп.2, 16), «днем Господа нашего Иисуса Христа» (2Кор.1, 14; 1Кор.1, 8; 1Кор.5, 5), «днем суда и погибели» безбожных людей (2Петр.3, 7; 2Петр.2, 9).

В тот многозначительный день Богочеловек Господь Иисус Христос изречет Свой заключительный приговор о всей истории мира и человека, о всех людях вкупе и о каждом человеке отдельно. И как по окончании создания мира Он произвел осмотр всех созданных тварей и существ и о всем произнес Свой суд, что «хорошо весьма» (Быт.1, 31), – так Господь в последний день тоже произведет осмотр всех тварей и существ по окончании их пути через историю и изречет Свой суд о всех и каждом. Тогда Он окончательно отделит добро от зла – проведет между ними непроходимую границу; тогда Он о всех человеческих ценностях произнесет Свой непогрешимый приговор; тогда Он на абсолютно точных и чувствительных весах Правды и Любви Своей измерит все человеческие дела, мысли, чувства, желания, слова, тогда «совершится тайна Божия» (Откр.10, 7) о человеке, о твари, о мире и о вселенной; тогда все добрые и все доброе унаследуют вечное блаженство, вечный рай во всесладостном, Царстве Сладчайшего Господа Иисуса Христа, а все злые и все злое – вечную муку, вечный ад в горьком царстве злых и падших ангелов.

02 декабря 2018 в 19:18

"Бог - Судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий." (Пс. 7:12). "Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои." (Пс. 118:137).

03 декабря 2018 в 05:04

Очень хорошая и крайне не популярная среди модернистов статья: как это так: в день оный Бог возьмет и проведет черту между добрыми и злыми, между спасенными и осужденными?! Как это вдруг Он не спасет всех-всех-всех и не будет "Бог во всем"?
Какой злой и жестокосердный человек, этот Иустин Попович,...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: