Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

В поисках Истины.

Святитель Николай Сербский.

... Что Библия говорит о сущности вещей? Да ничего, абсолютно ничего! Значит, Творец не счел нужным даже слегка приподнять завесу, скрывающую эту Его великую тайну. Господь Бог, Спаситель мира, не соизволил дать хоть какое-то откровение по поводу тайны творения.
И хотя в Священном Писании Божием ничего не говорится о сути вещей и явлений тварного мира, однако в Библии открыто многое, очень многое, о значении их. Господь открыл людям словесность, объясняющую не сущность, но значение вещей и явлений. Отец Небесный предложил детям Своим бесценный дар – спасоносную письменность. Можно: сказать, что значение вещей и явлений тварного мира заключено в их словесной сущности.
Что есть сущность написанного слова? Это чернила, которыми начертаны буквы, или понятие, которое оно обозначает? Поразмыслите об этом. А что есть сущность произнесенного слова? Только ли колебания воздуха, или смысл, который заключен в нем? Апостол Павел говорил так: «Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения» (1Кор.14:10). У Господа невозможно силой отнять никакую тайну, покуда Он Сам ее не откроет. Между тем, о прасущности (в философском смысле) элементов сотворенного Им мира Творец не открыл людям ничего. Несомненно, это было сделано потому, что людям, исполняющим свое предназначение на земле, и не нужно знать этого. «Где был ты, когда Я полагал основания земли? – спрашивал Господь праведного Иова. – Кто положил краеугольный камень ее при общем ликовании утренних звезд?» (Иов.38:4–7). Если бы человек надеялся только на свой разум, пытаясь разгадать сущность вещей, он бы должен был присутствовать при акте сотворения мира, что исключено. Но даже если предположить, что человек был свидетелем сотворения мира, то разве сумел бы он понять и уразуметь суть, если бы ему Творец не открыл бы и не объяснил бы всего? Между тем, пред нашими очами непрестанно находится целая Энциклопедия символов, всегда новая и чистая, как только что изданная книга. И предметный указатель этой чудесной Энциклопедии символов – Священное Писание, Откровение Божие – всегда у нас под рукой.
Кто знает, стал ли кто-либо из ищущих разгадку сущности вещей лучше и добрее? Однако всему свету известно, что множество душ стало возвышеннее и светлее от понимания значения творений Божьих. Эти многочисленные души, известные и неизвестные, исполненные святой радости, поистине прославили Творца своего, Единого и Живого Господа Бога, и сейчас вместе с ангелами воспевают Ему славу в Царстве Небесном, в Царстве духовном.
Конец и Богу слава!