Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

О проблемах создания семьи. Психолог Хасьминский М.И. Советы Психолога 2016

Мне пишут: "Рада возможности проконсультироваться у психолога, так давно об этом задумывалась. Мне 36 лет, и я никак не могу создать здоровые отношения с мужчиной, не говоря уже о создании брака. У меня никогда не было длительных отношений, максимум 1-2 месяца, это до периода воцерковления. В церкви я 10 лет, за это время были отношения один год, весьма мучительные, созависимые. Пыталась поставить на путь истинный трижды разведенного, с неустойчивой психикой человека. Я, конечно, молюсь, прошу у Бога мужа, но меня очень сильно беспокоит мое состояние, что не было большой взаимной любви. Если знакомилась с хорошим парнем, то на первом свидании плачу, что мне не нравится, бывает и раздражаюсь. Еще ловлю себя на мысли, что думаю о мужчине, как об обузе с кучей проблем, которые надо будет решать. По материнской линии у всех негативный опыт: у мамы, ее сестер и племянниц. Стоит ли обращаться за лечением к психологу?". Здесь масса проблем. Эта женщина, которая написала, она может быть просто нерешительна, ей трудно взять ответственность, поэтому начинаются такие психологические игры, вроде бы как бы подсознательно какие-то страхи начинают появляются, что-то не получается или вот это человек какой-то не совсем такой, как хотелось бы. В некоторых случаях, женщина пишет, что ей 36 лет, у нее уже как бы сложилась определенно ее жизнь. И на самом деле страшно резко изменять с приходом в жизнь нового, какого-то, пусть хорошего, человека. Но еще раз подчеркну, что изначально человек это не всегда способен понять, какая-то внутренняя скрытая игра с самим собой в такой ситуации. Например, страх быть отвергнутым. Если были до этого достаточно травматичные отношения, человек опять же боится повторения этого сценария, поэтому так происходит. В некоторых случаях, заставляет об этом задуматься, когда эта женщина пишет о семейном анамнезе, может быть, есть определенный поведенческий стереотип, который она видела в семье. Например, что она постоянно должна быть жертвой. Ее устраивает такое поведение жертвы, она, возможно в нем жила, возможно, видела этот пример в жизни своей мамы или окружающих людей. А какая же она жертва, если она влюбилась, если она вышла замуж и взяла ответственность? Это уже явно требует от нее отказаться от этой роли жертвы. Конечно, женщине следовало бы обратиться к специалисту и с психологической точки зрения, и, я думаю, что и в духовной плоскости есть здесь есть, над чем поработать.

Психолог Хасьминский М.И.
Православная соцсеть ЕлИцы

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
24 июня 2016 в 09:56

В советское время верующие невесты многих отпугивали, дочери священников часто оставались одинокими, а сейчас, не думаю, что это так, многие хотят иметь верную спутницу жизни, и ищут её, именно, в православных храмах, в паломнических поездках. Думаю, что нет чёткого понимания у этой женщины, что...

Развернуть

24 июня 2016 в 13:18

Очень часто бывает что человек не нравится на первом свидании, но с ним можно строить отношения и растить любовь. Как говорит моя мама - медленный огонь дольше греет.Все эти мирские шаблоны о великих чувствах с первого взгляда - ошибочны и нельзя им поддаваться.

24 июня 2016 в 18:26

Думаю, что не во всем этом дело. Просто любовь она не встретила свою, настоящую. Браки свершаются на Небесах.

02 марта 2017 в 08:21

прошу меня простить, может слегка имеет место быть эмансипация?

02 марта 2017 в 10:07

"думаю о мужчине, как об обузе с кучей проблем, которые надо будет решать" - так вот и ответ в этой фразе. Пока не уйдут такие думы, не будет смысла в браке, зачем осквернять великое таинство такими греховными мыслями.

02 марта 2017 в 21:29

Господи!Спаси, сохрани и помилуй!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем