Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Психологический иммунитет - часть 3. Близкие люди и социальная поддержка.

Продолжим наш разговор о психологическом иммунитете. Поговорим о другом компоненте психологического иммунитета и системе социальной поддержки. Когда люди применяют такую тактику: "Если мне трудно, то мне нужно просто больше постараться, приложить больше усилий, взять себя в руки" и не полагаются на поддержку родных и близких, то такая тактика очень часто подводит людей. Многие из вас могут сказать, с этим у меня все в порядке. У меня есть друзья, семья, социальные отношения. Зададим себе несколько вопросов: хватает ли мне эмоциональной поддержки в каждодневной жизни? Есть ли у меня хотя бы один человек, которому я доверяю настолько, чтобы я могла выговориться, выплакаться, когда мне трудно? Как распределяется трудовая нагрузка на работе между мной и моими коллегами? Легко ли мне обращаться за помощью или легко ли мне просить, чтобы меня кто-то выслушал из моих близких? Если на какой-то из этих вопросов вы отвечаете "нет" - это вовсе не повод обижаться на кого то или кого-то обвинять. Это повод задуматься о наших отношениях и о том, какое место в системе ценностей мы уделяем для наших отношений. Представьте, что ваши доходы финансовые увеличились в 2 раза. На что бы вы их потратили? Может быть, вы выбрали бы чаще отдыхать с семьей, или обновили бы свое жилье. Скорее всего, вы помогали бы своим родным, которые в этом нуждаются или занимались благотворительностью. Это значительно бы улучшило качество вашей жизни. Согласно исследованиям, если число наших друзей становится вдвое больше, качество нашей жизни улучшается ровно настолько, как если бы наши доходы финансовые увеличились вдвое. Чтобы иметь сильный психологический иммунитет, нам обязательно нужно иметь достаточно близких людей, и чтобы эти связи были достаточно глубокими. Круг наших близких друзей должен быть достаточно разнообразен. Нам нужны свои специалисты в разных областях, нам обязательно нужны люди, которым мы сами помогаем, нужны люди, с которыми нам приятно отдыхать и восстанавливать свои силы. Попробуем задуматься о своих отношениях с окружающими нас людьми, о том, достаточно ли внимания мы уделяем, достаточно ли времени мы находим для своих супругов, детей, друзей и подумай о том, что этот идеальный круг, окружение поддержки, он никогда не сваливается с нас на нас с неба. Это те люди, которых нужно искать, находить, строить с ними отношения, поддерживать эти отношения. И эта система поддержки никогда не стабильна, в нее нужно инвестировать себя, свое время и свои силы ежедневно.

Медицинский психолог Наталья Чейкувене
Православная соцсеть ЕлИцы

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
25 августа 2016 в 19:55

Со второго только раза получилось погрузиться в беседу. Наталья, Вы такие пласты затронули, что можно по каждому тезису раскрыть на полноценную новую беседу. Богатеем ведь мы именно добрыми делами и поддержкой по отношению к другим, и любовью к ним, деятельной, да не навязчивой. Спасибо Вам!

26 августа 2016 в 17:32

Ольга&Наталья, вы бы не портал тут свой рекламировали, раз сами знакомы с его содержимым, конкретные слова поддержки вопрошающей сестре Любови дайте. А так ваша мотивация мне ясна, чудо+тайна+авторитет=потянулся халявный трафик с православного канала на посторонний ресурс :smile:

29 августа 2016 в 11:29
Алексий# 25 мая 2016 в 21:16

Надежда, В чем то вы может и правы насчет гордости, а это отчасти один из семи смертных грехов. Но опять же прося или не прося дающий вам благо или иную поддержку и помощь, опять же как вы уже ранее упоминали, может попросить или опять же даже и не просить об помощи или иной поддержки, никто коне...

Развернуть

Алексий, не сможешь оказать помощи, значит не сможешь, судить об этом не человеку, а Богу. Может быть добрым словом поможешь, а может позже "вернешь"... Надо, конечно, чтобы и другой человек не ждал этой помощи. Не бойтесь людей избаловать, если действительно нужда у человека есть. Я иногда и ту...

Развернуть

30 августа 2016 в 20:58

А вот видите позже вернешь то есть я буду в долгу у человека оказывающие мне милость. А оно мне зачем надо? так уж лучше вообще не просить.

30 августа 2016 в 21:00

И еще не допонял эти слова (видишь, что сам справится, если понимаешь, что хочет вас использовать) кто кого использует ???

06 августа 2017 в 15:29

Спасибо!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Жития святых

    Сообщество