Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

О стереотипах мышления. Как они формируются?

Есть стереотипы, которые формируются с раннего детства. Предлагаю вам задуматься, какие стереотипы мышления есть у вас? Например, если маленькому ребенку часто говорят, что у него ничего не получается, то ребенок начинает верить в то, что он не может ничего делать. Очень много стереотипов начинаются корнями из детства.
Имеет место такой стереотип, что нужно обязательно получить высшее образование, и если его нет, то ты обязательно будешь дворником. Человеку внушается программа, что без высшего образования ты вообще никто. Вопрос не в том, правильно ли это утверждение, а в том, что любая жесткая установка очень сильно руководит нами. Какой-то своей бессознательной частью, мы потом не можем вырваться оттуда.
Предлагаю вам вспомнить, что и от кого вы слышали, какие установки и пластинки. Для этого можете даже составить вспомогательную таблицу, для более легкого анализа. Это нужно для осознания своих стереотипов. Вспомните, что вам говорили родители, учителя, что вы слышали в СМИ и как часто.

Стереотипы опасны тем, что они блокируют нашу деятельность. Если ребенку постоянно говорят, что он дурак, то он начинает в это верить, и у него отнимается возможность выйти за эти пределы. Поэтому предлагаю подумать над каждым стереотипом, и поразмышлять, о том, что бы нам Господь мог сказать на тот или иной стереотип. Это очень важно. Бог нам бесконечно дает примеры любящего родителя, поэтому важно представить то, что сказал бы Он по этому поводу. И вы увидите, что многие из стереотипов, внушаемых с детства, совершенно далеки от истины.
Когда мы меняем свои установки с критикующих на поддерживающие, то у нас появляется возможность к чему-либо стремиться.

Маркелова Виктория Борисовна
Православная соцсеть ЕлИцы

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
16 декабря 2016 в 04:38

Спаси Вас Господь, Виктория!!!

Любовь# 15 декабря 2016 в 10:08

Виктория, Бог Вас одарил способностью проникать в души людей с ценнейшей информацией. Про стереотипы - просто на вес золота! Я в ранней юности была затравлена стереотипами: полная, некрасивая, бестолковая. Помню, как Бог послал мне в соседи по кабинету клинического психолога Катю и всё разрулилос...

Развернуть

Любовь, дорогая моя! Спасибо! Гоните их прочь! Не нужны они!😊

20 декабря 2016 в 20:04

Спасибо, Виктория Борисовна.Значит на подсознании правильно делаю, что всегда подбадриваю внука, обучающегося на первом курсе вуза и живущего далеко от дома.Спаси, Господи!

15 января 2017 в 11:28

Спасибо Вам, Виктория! Мне очень помогло предложенное Вами упражнение! Как-будто открылось новое дыхание для жизни))! Храни Вас Господь.

06 декабря 2017 в 09:47

Я вот с недавнего тоже стала задумываться об этом и нашла стОлько "грязи"....СПАСИ БОГ!...Теперь надо Как-то вычищать....

17 февраля 2019 в 19:29

Спасибо, Виктория Борисовна!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: