Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Пост и психологическая сторона поста.

Поговорим с вами именно о психологическом смысле поста, что же это такое с духовной точки зрения, что же это такое: добровольное ограничение в каком-либо продукте или какой-то другой смысл в этом есть. С психологической точки зрения очень важно ответить себе на вопрос «Для чего я это делаю», и когда мы на него отвечаем, все остальное выстраивается как бы само собой. Дальше мы можем спросить себя «что я действительно могу и хочу сделать, от чего я действительно готов отказаться». Если мы отвечаем, что мы этот в пост хоть чем-то хотим послужить Богу, возможно во время поста мы назначим себе доброе дело, кому-то вы могли бы помочь, иногда это очень простые вещи, не надо никуда бежать, а просто рядом оглянуться и посмотреть, кому из наших ближних нужна помощь, нужно доброе слово.

В наш век людям не хватает больше всего общения и первое, что необходимо сделать - это обратить внимание на тех, кто одинок. Им достаточно простейших вещей: просто побыть рядом, спросить, как ты живешь, простые какие-то вещи. Не надо глобально куда-то бежать, спасать, а какими-то маленькими делами. Возможно, это будет кому-то помощь в плане ограничений. И здесь надо исходить из своей реальности, что я действительно хочу сделать. От чего я действительно готов отказаться и к этому подойти не с точки зрения правила, которое написано, а подойти с точки зрения правды. Что я люблю, от чего было бы мне сложнее оказаться? Что касаемо меня, я очень люблю шоколад. Вы же понимаете, что есть постный шоколад, это такой маленький самообман, потому что задача не просто постные продукты выбрать, от других отказаться. Задача отказаться, именно немножечко подвиг совершить, пускай маленький. Что для меня сложно? Для меня сложно отказаться от шоколада и на самом деле будет гораздо честнее, если я просто договорюсь с собой. Очень важно, что не запрещено, наш Господь говорит о свободе воли, о свободе выбора. Вообще христианство - это религия свободы и ответственности, но это не запрет, это не то, что нельзя, должен, надо. Это такой вопрос свободного выбора: хочу отказаться от чего-либо или я не хочу. Если я сама себе говорю, что я очень хочу отказаться, тогда я отказываюсь от шоколада по-честному, это такой договор с самой собой по любви. Когда мы сделаем это с любовью, тогда пост у нас будет в радость. Тогда мы будем каждый день ждать воскресения Христа, дарить улыбки нашим близким и хорошее настроение. Хочу вам пожелать поста приятного и поста честного.
Пост и психологическая сторона поста.
Маркелова Виктория Борисовна

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
28 февраля 2017 в 22:05

Еше раз спасибо, Виктория Борисовна за простоту изложения темы.Храни Вас Господь!

01 марта 2017 в 09:06

Виктория, 26 лет назад я услышал такое объяснение необходимости поста: чтобы быть физически сильным люди наращивают свои мускулы. Чтобы иметь духовные силы бороться со своими страстями, мы должны «качать» мышцы своей воли, а это можно сделать, только постоянно от чего-то воздерживаясь. Проще всег...

Развернуть

04 марта 2017 в 10:14

Для меня самое трудное отказаться от кофе со сливками по утрам. Пытаюсь заменить сливки соевым молоком порошковым. Это конечно не так вкусно, но ради Господа стараюсь изо всех сил. А вот отказаться от мясной пищи, яиц и масла никакого труда не представляет. Слава Богу!

12 марта 2018 в 19:18
Нина Ковчавцева# 04 марта 2017 в 10:14

Для меня самое трудное отказаться от кофе со сливками по утрам. Пытаюсь заменить сливки соевым молоком порошковым. Это конечно не так вкусно, но ради Господа стараюсь изо всех сил. А вот отказаться от мясной пищи, яиц и масла никакого труда не представляет. Слава Богу!

Нина, а я в этот раз уже и от порошкового соевого молока решила воздерживаться :simple_smile: А то мне показалось, что я лукавлю тем, что один вкус похожим заменяю :smirk:

12 марта 2018 в 20:13

Согласна с вами, Оля, этим постом я тоже стараюсь пить черный кофе, понимая, что любая замена одного продукта другим, формально постным, но с похожим вкусом - лукавство. Это-же относится и к другим соевым продуктам и разным океаническим деликатесам. Пост должен нас возвращать к самой простой пище...

Развернуть

12 марта 2018 в 20:29

Действительно! без Утешителя-СвятогоДуха всякая психология мертва: все в храм! с радостью...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем