Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Психологический иммунитет. Часть 1. Наталья Чейкувене

Закончился сезон простудных заболеваний и многие родители уже задумываются о том, как будут закалять своих детей летом, чтобы следующие осень, зима прошли легче, чтобы дети меньше болели. Ученые давно заметили, что физический иммунитет тесно связан с психологическим иммунитетом. Люди с сильным психологическим иммунитетом обычно обладают сильным физическим иммунитетом.
В этом плане очень интересное наблюдение сделал Виктор Франкл. Во время второй Мировой войны, этот знаменитый врач психотерапевт, попал в заключение в концентрационный лагерь. Будучи там, он заметил, что в самых жесточайших условиях выживали далеко не все люди, кто обладал самым крепким физическим здоровьем, а скорее те люди, которые имели ради чего жить, имели цель своей жизни, знали смысл своей жизни.
Тесную связь между телом душой и духом, люди замечали всегда и было такое время, когда врач мог отказаться брать лечить больного, если прежде тот не исповедовался и не причастился. В наше время священник Алексей Грачев, который в прошлом был врачом педиатром, пишет: "Вся деятельность врача, а вместе с ним и родители, которые лечат ребенка, должна быть направлена как бы с верху вниз, духовное, душевное, телесное". Поэтому, первым делом, когда ребенок заболевает, должна быть молитва. Соответственно второй шаг в заботе о здоровье ребенка, это забота о его эмоциональном психологическом состоянии. Наши эмоции, мысли поступки, вся наша психика очень сильно влияет на то, как работает наша нервная система, а нервная система в свою очередь, во многом определяет работу иммунной системы. Все эти процессы подробно изучает наука, которая так и называется, психонейроиммуннология. И когда мы позаботились о духовном состоянии ребенка, душевном состоянии ребенка, только тогда необходимо приступать к третьему шагу, чьи микстуры, лекарства и все др. Еще Гиппократ учил, что знать какого человека ты лечишь, важнее чем знать какой болезнью он болеет. Над этим стоит задуматься. Прежде чем заниматься закаливанием детей, прежде чем налаживать детский режим, питание, сон. Сначала обратим внимание на наших детей, еще раз подумаем, какая личность в этом маленьком человечке, чем он живет, какие эмоции, настроения его наполняют, какова его каждодневная жизнь, какие его слабые и сильные стороны, что ваша семья дает в избытке, а чего ему не хватает, какие его ведущие потребности и особенности?

Психологический иммунитет. Часть 1. Наталья Чейкувене
Наталья Чейкувене, медицинский психолог

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
09 апреля 2016 в 23:04

Виктор Франко или Франкл?

10 апреля 2016 в 06:48
Надежда Панина# 09 апреля 2016 в 23:04

Виктор Франко или Франкл?

Надежда, Франкл. http://www.koob.ru/frankl_viktor/

17 апреля 2016 в 01:08
Наталья Чейкувене# 10 апреля 2016 в 06:48

Надежда, Франкл. http://www.koob.ru/frankl_viktor/

Наталья, исправьте в тексте простите

17 апреля 2016 в 07:34
Надежда Панина# 17 апреля 2016 в 01:08

Наталья, исправьте в тексте простите

Надежда, Спасибо, Надежда. Транскрипцию не я писала, может человек не расслышал, а я не проверяла. Попрошу исправить.

10 ноября 2016 в 19:40

Если бы мы с детства об этом знали! Слава Богу, что я наблюдаюсь у гомеопата, который прежде всего изучает психологическое состояние пациента!

10 ноября 2016 в 19:41

Наталья, огромное Вам спасибо за ценнейший материал! Храни Вас Господь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество