Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Православная психология: целостный и ответственный подход к человеку.

Кто такой православный психолог? Это тот же самый психолог, но который думает о человеке с точки зрения православной антропологии, рассматривает все процессы, которые в этом человеке происходят: психологические, психические, духовные неотрывно в этом контексте. Что такое православная антропология? Это учение о человеке. Православная церковь по-особому рассматривает человека, в первую очередь, как душу. И поэтому, когда вы идете к православному психологу, то вы, наверное, ждете определенного отношения к своей душе: бережного, нежного, тактичного. И главное, чтобы тот же психолог не повредил.

Мы знаем очень много случаев, что, если человек идет к некоему светскому психологу, а тот, например, сторонник каких-нибудь эзотерических методов или тех методов, которые в принципе нельзя использовать - манипулирование личностью, он может сделать вред. Православный психолог, кроме того, что он отвечает перед тем, кто к нему пришел лично, он отвечает и перед организацией, в которой он работает, за качество своей помощи, но еще отвечает перед Богом. То есть ответственности у православного психолога больше. Он понимает, что Бог спросит, ведь это тоже такой раздел, который в православии называется "душепопечение". Конечно, психолог не проводит таинств, но он тоже соприкасается с душой этого человека и очень многое решает в жизни этого человека в некоторых случаях

Вы знаете, что очень многое сейчас завязано на деньги, и психология большей частью воспринимает денежные отношения, как очень важную часть. Православный психолог не может денежную составляющую поставить вперед своего служения. Это именно служение, это не значит, что православный психолог не должен получать денег за свой труд. Но это значит, что деньги не должны быть впереди служения и это значит, что если у человека нет денег, к православному психологу он все равно может обратиться в экстренных случаях за помощью. То есть это просто более ответственный психолог, хотя профессионально, безусловно, не уступающий другим психологам. И вообще эффективность психолога зависит не от количества сертификатов и не от количества пройденных курсов, а от тех результатов, которые психолог приносит. К счастью, должен сказать, что я знаю много хороших православных психологов и благодарен Богу за это. Ну и, конечно, хотелось бы поделиться этим опытом, который у меня есть. Думаю, что проведение подобных выпусков поможет вам понять что-то из области психологии, позволит улучшить вашу жизнь и разобраться в себе.

Православная психология: целостный и ответственный подход к человеку.
Хасьминский Михаил Игоревич.

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
02 октября 2016 в 17:16

Спаси, Господи1

04 ноября 2016 в 16:28

Здравствуйте Михаил!Подскажите пожалуйста где найти православного психолога?

04 августа 2017 в 19:18

Помогай Вам Господь, Михаил Игоревич!

Интересно а сколько стоит?

Mariam, вы совершенно правильно сказали, что служить Богу нужно без мзды, да и не служение это будет, если деньги за служение Богу берешь. Но вторая по важности и первая, по житейском применению заповедь, это "Возлюби ближнего". Здесь, у православных психологов, производится служение ближнему, че...

Развернуть

Валерий Иванович, дело не в категоричности. А в оплате услуг. И как говорится это действительно стоит денег. А их есть не у всех. А сеанс нужен не один. Поэтому, нет денег - нет психологической помощи, есть деньги - есть помощь. Как то так. Зачем красивые слова.

04 октября 2018 в 03:28

Спаси Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности