Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Боль. Психотерапевт Павел Малахов. #Православнаяпсихология

Сегодня наша тема – это боль. И сейчас мы будем более подробно узнавать с вами, какая она бывает? Мы знаем, что есть боль эмоциональная, физическая и, конечно, душевная.
Знаем, что такое физическая боль. У большинства из нас были какие-то травмы, болезни. И так мы устроены, что повреждения наши начинаются с боли. Я как врач знаю, какие болезни не болят, но боль – практически обязательный элемент большинства повреждений.
Повреждение или нарушение. Другими словами – это сигнал. Сигнал для нас, обратить внимание на больное место, заняться им. То есть, можно себе представить, что если бы мы не испытывали боли, то это привело бы нас к тяжелым последствиям. Есть такие заболевания, которые приводят к снижению ощущения физической боли, когда, например, человек обжегается и боли не чувствует. Потом эти раны гноятся, инфицируются, а человек об этого даже не знает.
Боль позволяет нам на раннем этапе обратить внимание на повреждение и заняться его лечением. Но так, как мы единое целое из физического, эмоционального, духовного тела, то действуют одинаковые принципы для нашего эмоционального существа. По тем же принципам мы получаем раны, чувствуем душевную, эмоциональную боль. Когда мы сломали руку, то бежим накладывать гипс. Боль гонит нас к врачу, чтобы лечиться и что-то исправлять. И в этот момент мы эту боль проживаем. Мы не можем сказать себе: «Я не чувствую боли в сломанной руке». Мы не можем отложить это на выходные, потому что и в эти дни рука будет болеть. Мы сломали руку – нам больно. Нас везут на машине в травмпункт – нам больно. Ждем в приемной – нам больно. Заходим к врачу, делаем рентген – нам в это время больно. И даже когда лечение произведено, мы едем домой – нам больно. И мы выздоравливаем вместе с болью.
Заметьте, что пока у нас болит, мы делаем много разных действий. Это и есть проживание. Проживать любую боль – это совершать действие, не отрицая боль, а на фоне ее. Если бы нам удавалось отрицать физическую боль, мы, наверное, не доехали бы до больницы, и это закончилось бы для нас тяжелыми осложнениями и последствиями для нашего здоровья.
Эмоциональная боль говорит, что у нас есть какое-то нарушение, повреждение, какая-то травма. Иногда бывает легче переносить физическую боль, чем эмоциональную. Но если сравнить ее с физической, на ее фоне, она будет нас сопровождать, все время сигнализирую, что процесс не остановился, и что уже на фоне этого процесса, мы можем производить какие-то действия: обращаться к специалистам разного профиля, к священнику, писать, звонить, просить помощи.
Боль не оставляет нас. От нее нельзя отказываться. Иногда бывает, при срабатывании психологической защиты, когда мы в шоковом состоянии, боль не чувствуется. Это нужно на определенное время, но если этот процесс затягивается, то затягивается и излечение.

Психотерапевт Павел Малахов

20 октября 2018 в 09:56

Павел, доброе утро! Большое спасибо Вам за видео по данной тематике. Возможно ли переживать эмоциональную боль, которая возникла из-за разных травмирующих ситуаций в прошлом, условно говоря по графику, например, ежедневно в течение 10 минут вспоминать об этой боли, неприятных ситуациях в прошлом,...

Развернуть

20 октября 2018 в 19:55

Спасибо, дорогой человек!

21 октября 2018 в 18:01

Спасибо, Павел.

22 октября 2018 в 09:26
Наталья Михайлик# 20 октября 2018 в 09:56

Павел, доброе утро! Большое спасибо Вам за видео по данной тематике. Возможно ли переживать эмоциональную боль, которая возникла из-за разных травмирующих ситуаций в прошлом, условно говоря по графику, например, ежедневно в течение 10 минут вспоминать об этой боли, неприятных ситуациях в прошлом,...

Развернуть

Наталия, здравствуйте! Двоякая ситуация, постояное возвращение к боли модет привести к ретравматизации. Но и игнорирование модет привести к ее прорыву. Мало вспомнить, нужно ее прожить, то есть на эмоциональном, умственном уровне, и физическом, выйти из нее измененным, пюс принятием, каким-то нов...

Развернуть

22 октября 2018 в 22:56

Павел, спасибо за Ваш ответ и рекомендацию!

02 октября 2020 в 11:40

Спаси Вас Господь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество