Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Непрожитые чувства. Психолог Маркелова Виктория. Психология личности.

Сегодня продолжим разговор о чувствах. О разных чувства, с которыми мы сталкиваемся в течение нашей жизни. Эти чувства не всегда получается идентифицировать, понять и прожить. Потому что, чувства – это то, что можно решить в голове. Мы можем только понять, что они из себя представляют и для чего нужны?
Чтобы со всем этим разобраться, приходится подключать голову. И когда мы говорим о чувствах, то имеем в виду проживание. То есть, какие-то проблемы мы решить не можем. Мы можем их только прожить. Когда мы говорим о таких интеллектуальных вещах, как решить, узнать, прочитать, понять, то все это мы понимаем в голове. А как же можно показать, что мы проживаем? Где мы проживаем. Очень трудно найти то место, где мы проживаем. Мы говорим, что проживаем в душе, чувствуем сердцем, страдаем душой. Мы всегда выражаемся такими метафорами, но решаем все в голове.
Какая же часть тела в нас проживает? С нами случаются тяжелые события, травматические переживания. Первая реакция на травматические переживания, зачастую, – это шок. В этот момент мы ничего не чувствуем. Это защитная реакция психики, чтобы наше горе нас не убило. Но потом приходит время, чтобы проживать это, плакать и страдать. Если что-то было потеряно, – проживать эту потерю.
Что значит проживать потерю? Это, когда мы можем отдаваться этим чувствам. И если нам плохо, и мы чувствуем потерю, оставленность, на самом деле, – позволить себе страдать в этот момент. И наши рекомендации близким, перестать плакать или расстраиваться, ведь впереди все будет хорошо, – они чудовищны. Потому что, все, что будет впереди, никак не отменяет наших потерь, нашего горя по поводу какого-то расставания, переживания. Неважно, о чем мы сейчас говорим – будь это серьезная потеря, такая как смерть или такая потеря, как расставание с каким-то человеком. Особенно в отношении подростка, когда ему говорят: «Что ты переживаешь, будет у тебя еще много таких подружек; не переживай и не страдай». Может быть, и будет много, но именно этой уже не будет. Именно этих отношений уже не будет. И человек испытывает горе, испытывает потерю и эту потерю он должен прожить. Прожить так, как надо ему. Может, он должен поплакать наедине или с кем-то поговорить. Каким-то образом выразить эти свои чувства, позволить им быть.
Что же происходит, если мы не позволяем своим чувствам как-то проживаться? Я уже говорила, что ничего никуда не испаряется, не уходит в землю, а остается в нас. И тогда все тело ощущает спазм. Простой пример: когда человеку хочется плакать при потере, горе, разочаровании, а он себя останавливает, тогда происходит спазм. Люди, связанные по своей работе с телом (массажисты, неврологи, остеопаты), руками чувствуют наши зажимы. Иногда мы сами можем их ощущать, например, в области затылка. При этом говорим, что это соли, и это возраст.
Но помимо всех этих психологических причин, случаются причины психо-эмоциональные. Это не прожитые чувства, осевшие внутри нас. Их нужно прожить. И проживать их никогда не поздно. Поэтому, на исповеди, если она неформальная, небыстрая (особенно, если это первая исповедь в жизни), происходит своеобразный катарсис, освобождение. На самом деле мы рассказываем о болезненных для нас каких-то событиях, о наших грехах и в этот момент действительно их переживаем. Мы чувствуем то, что происходило тогда. Мы можем сокрушаться, плакать и страдать так, как будто это происходит сейчас. Вспомните такие моменты из вашей жизни.
Но часто люди не желают говорить и даже вспоминать о болезненных и страшных событиях. Я, как психолог, в своей работе очень часто с этим сталкиваюсь. Иногда говорю себе в шутку: «Что же у меня за работа такая, доводить людей до слез». Я не желаю, чтобы люди расстраивались и плакали. Мне всегда хочется, чтобы они были в хорошем настроении, наполнялись радостью. Но с другой стороны, пока мы не почувствуем солености слез на щеке, мы не почувствуем радости. Такая дуальность присутствует во всем. Эти тяжелые переживания, эти травмы, они ищут какого-то высвобождения. Они ищут проживания. И, когда мы уходим от этих переживаний и не желаем брать на себя тяжесть разговора о проблеме, то мы защищаемся от этих переживаний, но не отменяем их. К сожалению, – это побег от них, который ничего не решает, но усугубляем проблему.
У нас есть такие травмы, как залежи, которые сохраняются в душе годами. Они болят, кровоточат, мы их заклеиваем, замазываем чем-то, как-то украшаем, вешаем на них какие-то бантики, но, к сожалению, они отнимают очень много сил, энергии, потому что продолжают храниться внутри нас и ищут какого-то высвобождения. Поставим задачу, из-за любви к себе позаботиться о том, чтобы очиститься от тяжелых переживаний, которые мы можем вынести из себя вовне. Чтобы излечиться. И это очень важно. Подумайте об этом, найдите для себя безопасное пространство, в котором вы сможете это сделать, найдите безопасного человека, с которым можно этим поделиться. Если такого пока еще нет в вашей жизни или вы стоите только на пороге того, чтобы прийти в храм, обратится к таинству исповеди, тогда очень внимательно к этому отнеситесь, поищите того, с кем удастся это сделать. Это очень важно. Посмотрите, послушайте, какой священник как говорит, какого духа, какого устроения этот человек. Если говорить про психологов – это актуально тем более. Обязательно выбирайте. Не бойтесь выбирать. Смотреть, насколько вы рядом с этим человеком сможете почувствовать себя в безопасности.
Может быть и такое, что вы не готовы идти на исповедь или даже в кабинет к психологу, или у вас нет каких-то близких, доверительных и безопасных отношений. Тогда, все равно, вы можете написать письмо. Это совершенно безопасно. Это очень хороший способ. Раньше писали дневники, чтобы вынести вовне все, что скопилось внутри: отпустить себя, разрешить себе и позволить страдать. Позволить себе это прожить, столкнуться с этим для того, чтобы освободиться. Очень важно, потом в этом не зависнуть (в страдании очень важно не зависать), но дать себе столько времени, сколько необходимо. И напоследок я приведу вам простой пример на ребенке, когда он говорит маме, что ему грустно, и он хочет поплакать, мама должна сказать: «Поплачь, если тебе хочется». Это такое позволение на чувства, на слезы. И я своим детям тоже говорю: «Давай оплачем твою потерю, твое разочарование». А потом продолжаю, обращаясь к ребенку: «Слушай, а сколько тебе нужно времени на то, чтобы пострадать»? Говорю немного с юмором: «Давай еще часочек поплачем, а потом будем уже на что-то переключаться». Это все уместно в случае небольшой потери. Но если речь идет о потере близкого человека, и у вас не было периода горевания, то помните: период горевания серьезной потери – год. И не нужно думать, что вы справитесь с этим быстрее. Там присутствуют разные фазы горевания, но, так или иначе, – это достаточно длительный процесс. Если вы его отменяете, отстраняетесь от него и уходите, то он вас настигнет в другое время. Вы даже не поймете, откуда это? Но, тем не менее, это будет какое-то непрожитое горе, которое часто отражается и в нашем теле, и в нашей психике.

Психолог Маркелова Виктория Борисовна

Посмотреть предыдущие комментарии
26 июня 2018 в 21:02

Спасибо большое Виктория!

26 июня 2018 в 22:40
Валентин Пинчук# 26 июня 2018 в 20:48

Аминь! Мне вообще ничего не помогало, пока не воцерковился. Переживал по кругу, как белка в колесе. Скрывал при том всё внутри. Зажимался. Из-за этого внутренне, да и внешне истерил... Сегодня стало понятнее, почему. Всё по полочкам. Спасибо! Ангела-хранителя!

Валентин, точно!!

08 июля 2018 в 15:29

Прожить чувства....Но как это сделать Виктория?! Как, если кажется, будто у тебя вырвали часть сердца?!

17 июля 2019 в 14:53

Слёзы слёзам рознь! Часто мы страдаем и плачем потому что СТРАСТИ наши причиняют нам боль и страдание. Мы часто присваиваем себе Божее и, лишаясь этого, плачем. Не всегда это естественные слёзы, какими плакал Христос узнав о смерти Лазаря, в преддверии страданий. Очень часто это злые слёзы, вредн...

Развернуть

17 июля 2019 в 15:00

Св. Игнатий (Брянчанинов):


«Слезы, как свойство падшего естества, заражены недугом падения, подобно всем прочим свойствам. Иной бывает особенно склонен к слезам по природе и при всяком удобном случай проливает слезы: такие слезы называются естественными. Есть и греховные слезы. Греховными слезами...

Развернуть

17 июля 2019 в 15:08

Мне сказали что профессиональный психолог никогда не будет навязывать своё мировоззрение клиенту... Но что делает светский психолог? Он разрушает медленно и трудно взращиваемое Богом и Церковью православное мировоззрение, которое не заключается в одном декларировании веры во Христа, но в принятии...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности