Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Чревоугодие. Психолог, арт-терапевт Агоева Яна

Все наши страдания начинаются с чревоугодия. Это все знают? Когда ты заболел – сначала пересмотри свой рацион, измени питание. Если это не помогло – измени климат. Но все равно, все начинается с еды. Это начало всех наших бед. И сейчас мы поговорим, почему так?
Я набросала простую, понятную, как мне кажется, причинно-следственную связь. Начнем с того, как быть счастливым. Как вы думаете, как стать счастливым? Может кто-то уже знает? Вы говорите, что должно быть принятие, вера, знание, понятие, любовь, надежда, смирение. На самом деле есть простой алгоритм. Я сейчас нарисую. Некоторые об этом 100% слышали. Нужно научиться проживать этот алгоритм. И сейчас каждый проведет для себя некую аналогию, самоанализ и увидит, а в какой из этих сфер у него есть вопросы или проблемы. Тогда, на ту сферу, которая близится к нулю, если оценить по пятибалльной шкале, нужно акцентировать свое внимание и больше над ней поработать. Соответственно, там и анализ, и оценка, и познание и понятия, но самое главное – это действие.
Так вот, счастье заключается в четырех сферах: Бог, семья, социум, я. Нам с вами в течение дня нужно проживать все 4 сферы как рекомендуют святые отцы.
Что значит Бог? Некоторые в Бога не верят, но человека без веры не существует. Кто-то верит во вселенную, в природу. В любом случае, в этом отношении нужно понимать, что те люди, которые вообще не верят в метафизику, а верят только в материю, у них сферы Бога нет вообще, соответственно они просто не могут быть счастливыми, потому, что не способны чувствовать полноту внутри себя. Не будет полноты и наполненности. Всегда будет что-то недо… Не будет удовлетворенности в жизни. Так вот, нужно изучать законы вселенной, природы. Например, закон справедливости гласит, что правда всегда восторжествует. Другой закон – «Подобное притягивает подобное». Еще один– «Что посеешь, то и пожнешь». Делаете добрые дела, значит – будете вознаграждены. Сеете зло, зло и получите, только в масштабе. Оно же растянуто во времени и отследить причинно-следственную связь очень тяжело. Для этого уже нужно привлекать специалистов, которые копаются в вашем бессознательном, сопоставляют и ищут причинно-следственную связь. Так вот, у Мироздания есть определенные законы и они едины. Конечно, лучше, когда ты именно познаешь Бога. Потому, что природа и вселенная, это то, что есть часть Бога, это то, что Он создал. То есть, Бог выше. Природа – это совсем мелко, вселенная – уже побольше, а полноту дает только Господь. Рекомендуется поступать так: проснулся утром с мыслью о Боге, помолился (можно и своими словами), поблагодарил. Ложишься тоже с мыслью о Боге. Рекомендуется читать Святое Писание. Те, кто всегда так поступают, начиная день с Богом и заканчивая с Ним, они крепче спят, лучше восстанавливаются, мысли их становятся более чистыми, несуетливыми. Они более здоровы телом и духом. Но нужно с мыслями о Боге засыпать и просыпаться.

Психолог, арт-терапевт Агоева Яна

Посмотреть предыдущие комментарии
18 апреля 2018 в 14:49

Добрый день, чревоугодие начинается с первого вкушения пищи. Вкусно? Да. Ещё хочешь? Хочу.

18 апреля 2018 в 17:16

Спаси Вас Господь, Иоанна!!! Как всегда очень нужное и полезное видео для меня!!! Храни Вас Господь!!! Всех Вам благ!!!

19 апреля 2018 в 06:22

Спаси Господи ! Пусть лучики Божьей благодати всегдв Вас согревают :simple_smile:

22 апреля 2018 в 22:36

Спасибо, Яночка!

26 апреля 2018 в 08:06

Благодарю за вдохновенные слова! Слава Богу за все!

13 июня 2019 в 16:43

Иоанна, я не очень поняла что значит в вашей лекции духовное развитие. Вы говорите:
***Духовность - связь с Богом. Духовное развитие заключается в том чтобы СОКРАТИТЬ эту связь. Чревоугодие отделяет от бога и не важно от какого.


Как это? Сократить связь с Богом? Уменьшить связь с Богом? Что вы хо...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности