Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Характер и темперамент. Виктория Маркелова. Психолог.

Здравствуйте, мои дорогие! Приветствую вас на нашей православной сети «Елицы». Мне поступил очень интересный вопрос, вы знаете, что у нас психологи отвечают на вопросы, поэтому заходите на нашу сеть. У нас много психологов, у нас есть врачи, психотерапевты, которые отвечают на ваши вопросы, вы можете задать им любой вопрос, можно в открытой форме, можно в анонимной форме, тогда ответ никто не увидит, он придет вам на почту. Спасибо вам за то, что вы пишете, что вы доверяете, приходит очень много личных вопросов, очень глубоких, очень интересных, но о том, что приходит лично, мы здесь не говорим, а о тех, которые в открытом доступе, мы можем делать видеосюжеты, особенно если есть интересный вопрос. Вот поступил такой вопрос, есть ли разница между характером и темпераментом, и возможно ли поменять свой характер?
Следует отметить, что темперамент и характер – это разные вещи. Темперамент – это природная функция, с которой человек рождается. Душа приходит в мир с определенным темпераментом, и родители никаким образом на это повлиять не могут. Чистых темпераментов может и не быть, поэтому я не стану приводить вам типологию - холерик, меланхолик… Вы можете прочитать это в интернете, тем более, что темпераменты могут сочетаться между собой. Один ребенок бывает очень спокойным, все делает не торопясь, а другой непоседливый, все делает быстро, не может сосредоточиться на каких-то кропотливых задачах, ему все надоедает, он бросает и бежит дальше. Это темперамент.
А характер формируется в течение жизни и, конечно, огромное влияние на формирование характера оказывают родители и та среда, в которой ребенок растет. И если родители воспитывают ребенка, не учитывая темперамента, то происходит много нехороших вещей, которые формируют характер не в лучшую сторону. Например, спокойного, уравновешенного ребенка, который немного в себе, родители, переживая, начинают бесконечно подгонять, особенно, если сам родитель по темпераменту очень активный, ему сложно выносить то, что ребенок медленно собирается, особенно, если это происходит в три годика – начинается кризис «я сам». И вот он медленно надевает ботинки, тут мы начинаем натягивать на него одежду, тянем его за собой, он медленно идет, быстрее, быстрее, нужно все делать быстро! И представляете, как человеку со спокойным темпераментом, уравновешенным, меланхоличным, сложно все это. Это все как насилие. Мы начинаем требовать от ребенка то, что ему не свойственно. Он не может быстро собираться, быстро бежать, так, как мы хотим. Не учитывая особенности своего ребенка, мы наносим очень большой вред, пытаясь воспитать в нем такую же быстроту. Такая же беда для родителей меланхоличных, спокойных – непоседливые дети. Им часто становится стыдно перед другими, неудобно, что ребенок все время носится, не может сидеть на месте, они могут начать стыдить. Вот этого нельзя делать ни в коем случае. Нужно смотреть на ребенка, учитывать все его особенности, и уже исходя из его особенностей воспитывать. Мы не можем применять одну и ту же систему воспитания для всех детей. Каждый ребенок индивидуален, нет двух одинаковых людей, Господь нас так создает, что каждый человек является особенным, каждый человек отличается от другого.
И это замечательно, только нам важно, будучи родителями, бабушками, дедушками, педагогами, психологами и просто теми, кто где-то соприкасается с детьми, понимать то, что мы должны подходить к ребенку, учитывая все особенности его темперамента, рождения, его нервной системы, и тогда формируется характер. Мы учим ребенка просить, благодарить, учим доброму отношению… Вот такие вещи мы формируем. А если мы бесконечно критикуем, сравниваем, если любовь ребенку нужно заслужить, то мы растим невротическую личность, которая все время пытается что-то заслужить. Конечно, социально это очень удобно, потому что это прекрасные работники, они все время что-то пытаются добиться, достичь, лишь бы начальник похвалил. Предприятию это выгодно.
А что происходит с самим человеком? В каком он находится состоянии, что происходит с его психикой, что происходит с его душой – никто об этом не думает. И сам человек, зачастую, не думает об этом, а надо думать. И характер… Можем ли мы поменять свой характер? Например, он сложился каким-то определенным образом и уже укоренился. Мы говорим – да, он укоренился. И это уже достаточно сложно.

Психолог Виктория Маркелова

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
30 октября 2017 в 06:05

Спасибо большое! Очень полезно было послушать.

31 октября 2017 в 10:12

Виктория, слушаю и всякий раз нахожу в себе те проблемы, о которых вы рассказываете. Что-то удалось уже преодолеть, методом проб и ошибок нащупав по жизни, но на многое только теперь глаза открываются. Спаси Господи! Все до единой беседы актуальны! Спасибо за теплоту и любовь к нам! Храни вас Гос...

Развернуть

Протоиерей
05 ноября 2017 в 17:24

Добрый вечер, Виктория! Если возможно, следующую запись делайте не вблизи стройки. Хотя, пейзаж очень хороший, и лекция тоже. А вот стройка все портит. Простите меня если я не прав.

14 ноября 2017 в 13:42

Спасибо, Виктория! Вы - умничка! Я бы Вашу статью-совет использовала и для трудовых коллективов и в др. обстоятельствах, когда вынужденно долго должен находиться в каком-либо социуме. Я за то, чтобы мы присматривались друг к другу, учитывали особенности др. человека, не требовали от др. то, что...

Развернуть

20 апреля 2018 в 10:04

Спасибо, Виктория Борисовна, замечательная тема на фоне лесного пейзажа-вызывает положительные эмоции.

13 января 2019 в 18:42

Еще раз благодарю, Вас Виктория Борисовна, очень интересная и полезная беседа и метод управления своим темпераментом и характером. Не всегда получается вначале думать, а потом говорить...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем