Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Советы психолога

Как приучить детей благодарить? Психолог, арт-терапевт Яна Агоева

Мы не приучаем их быть благодарными. И точно так же насколько мы благодарны своим родителям, вы понимаете, что это происходит по цепочке? Нас не приучили, нам говорят: «Скажи спасибо, скажи спасибо!», да не так нужно учить ребенка благодарить. А как? Вы не говорите в отношении себя, вы говорите: «Идем, отблагодарим, ты посмотри, сколько люди доброго делают! А давай вместе картину сделаем и подарим, а давай поможем!» Благодарность ведь бывает разная, и можно ее проявить по отношению к другому человеку вместе с ребенком, и так ему мы прививаем умение благодарить, умение отдавать. Именно так. И ребенок этому научается. Не сухое «спасибо», а если ты хочешь отблагодарить мальчика, который дал тебе покататься на самокате, давай что-то сделаем ему приятное. Трудозатраты, да? Идем и купим ему кукурузные палочки. И научать ребенка говорить не сухое «спасибо», это можно делать даже со взрослыми детьми сейчас. Привлекать их к труду, когда нет выгоды. Отдавать безвозмездно – это начало любви, это начало истинной любви.

Психолог, арт-терапевт Яна Агоева

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
27 августа 2017 в 13:13

Спасибо!

27 августа 2017 в 22:26

Спаси Господи! Простые вещи обязательно надо повторять нам вслух, потому что из-за кажущейся простоты и очевидности мы так часто их забываем!

28 августа 2017 в 12:25

Спаси Бог!!!

28 августа 2017 в 15:29

Спасибо, Иоанна.Все гениальное просто.Маленького сына я приучала всем делиться, даже одну конфетку делить на всех.По-видимому урок не прошел даром, сын вырос общительным, щедрым, любящим.Спаси, Господи!

29 октября 2018 в 11:57

Да и самому бы, уже будучи не ребенком уметь в жизни быть благодарным, не только за хорошее, но и за тяжелые жизненные обстоятельства. Хотя это видимо порою бывает весьма и весьма сложно!

29 октября 2018 в 21:50
Сергей Хвасько# 29 октября 2018 в 11:57

Да и самому бы, уже будучи не ребенком уметь в жизни быть благодарным, не только за хорошее, но и за тяжелые жизненные обстоятельства. Хотя это видимо порою бывает весьма и весьма сложно!

Сергей, спасибо за фото, очень трогательно!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: